У ярославской компании с расчетного счета в одном из известных банков была похищена внушительная сумма денег. Сейчас расследованием занимаются правоохранительные органы и служба безопасности банка, но параллельно предприниматель обратился и к бизнес-омбудсмену Альфиру Бакирову.

По словам руководителя, мошенники, воспользовавшись действующей ЭЦП, подключили мобильное приложение банка, привязав как принадлежащий директору компании номер телефона, который в действительности ему не принадлежал. Далее компанию подключили к системе быстрых платежей, после чего примерно за 30 минут вывели денежные средства в размере 10 млн рублей, совершив почти 20 переводов  на счета физлиц в другой банк. Только комиссия за переводы составила около полумиллиона рублей,

Все указанные действия были нетипичны для компании. В частности, организация никогда ранее не подключала мобильное приложение банка к данному расчетному счету и тем более не переводила с него деньги на счета физических лиц. Однако банк не посчитал, что имеются основания для дополнительной проверки.

На совещании в аппарате бизнес-омбудсмена присутствовали все участники конфликта, а также Центробанка и правоохранительных органов. Представители банка сообщили, что готовы оказать всяческое содействие расследованию, ими же будет создана специальная комиссия для всестороннего разбирательства, потому что подобная ситуация в их финансовом учреждении произошла впервые . Если же в досудебном порядке решение найдено не будет, то единственным выходом остаётся суд.

«Очень сложно сейчас что-то прогнозировать и обвинять кого-то, у всех эмоции. Ситуация крайне неординарная и для нас — с таким за 10 лет работы сталкиваемся впервые, и для присутствовавших на совещании работников банковского сектора и правоохранительных органов. От себя готовы оказать всю юридическую и консультационную поддержку пострадавшей компании, будем держать ситуацию на контроле», — прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Альфир Бакиров.