Антимонопольщики потребовали от МУП «Дирекция городских парков культуры и отдыха» расторгнуть более 55 договоров с арендаторами мест в парках «Даманский», «Юбилейный» и «Нефтяник».

Как рассказал Уполномоченный Альфир Бакиров, дело в отношении «Дирекции» УФАС возбудило на основании его обращения еще летом 2022 года. Поводом для этого стали жалобы самих предпринимателей, которые размещали в парках павильоны и аттракционы.

Сдавать в аренду земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, законодательство предписывает лишь по результатам проведенных конкурсов и аукционов. Дирекция же заключала с предпринимателями договор предоставления права на оказание услуг в парке культуры и отдыха, который фактически являлся договором субаренды с  предметом «земельный участок». Таким образом МУП обходил обязательные конкурентные процедуры, заключая-расторгая договоры по собственному желанию.

Региональное УФАС доводы Альфира Бакирова поддержало, посчитав, что учреждение нарушило закон «О защите конкуренции». В срок до 20 марта МУП обязан расторгнуть более 55 незаконно заключенных  договоров со своими арендаторами и сообщить об этом в УФАС. Это решение антимонопольной службы «Дирекция» сейчас обжалует в областном Арбитражном суде.