Итоги государственной кадастровой оценки и вопросы налогообложения вызывают у бизнеса Угличского района наибольшее беспокойство. Именно эти темы поднимали большинство предпринимателей на встрече с бизнес-омбудсменом Ярославской области Альфиром Бакировым, прошедшей в Угличе 9 октября.

По мнению Уполномоченного, существующая экономическая ситуация уже сейчас позволяет говорить о необходимости принятия мер по выравниванию напряженности в сфере кадастровой оценки и налога на недвижимое имущество. «Назревает необходимость срочного пересмотра методики проведения государственной кадастровой оценки, при этом нужно учитывать  доходность самих объектов, существующие ставки налога на имущество, и, наконец, разработать ряд мер стимулирующего характера для предпринимателей, виды экономической деятельности которых низкорентабельны», — считает Альфир Бакиров.

Также он сообщил, что на сегодняшний день планируются изменения в Налоговый кодекс РФ, которые предполагают подвести под налогообложение иные объекты, облагаемые налогом на имущество физлиц. Сюда войдут не только помещения, но и машиноместа, а также такие объекты как «единый недвижимый комплекс», «объект незавершенного строительства», «иные здания, строения, сооружения, помещения». При буквальном толковании нововведений в Налоговый кодекс налогом у организаций можно будет обложить все, что угодно. К тому же теперь не будет оговорено, что это касается лишь объектов, не учитываемых на балансе. «Мы выступаем против этой инициативы, потому что она приведет к еще большему ухудшению положения предпринимательского сообщества», — подчеркнул Уполномоченный.

В ходе встречи ряд предпринимателей подали обращения к бизнес-омбудсмену – все они касались налогообложения и предварительных результатов государственной кадастровой оценки, в частности, в сельской местности. Так, одно из предприятий-заявителей занимается розничной торговлей в отдаленных селах и деревнях Угличского района. Все здания принадлежащих обществу магазинов построены в 50-70 годы XX века, имеют серьезный износ, а большинство требуют капитального ремонта. Из сведений о кадастровой оценке объектов недвижимости, которые заявитель приложил к своему обращению, наглядно видно, что стоимость имущества возросла в среднем в 2,5-3 раза. «Рекордсменом» стало здание магазина в селе Василево, его кадастровая стоимость увеличилась в 14 раз — с 465,6 тыс. рублей в 2014 году до 6,7 млн в 2019-ом. «В связи с установлением новой кадастровой стоимости существенно возрастает налоговая нагрузка для нашей организации. Мы делаем минимальную наценку на товар, особенно на социально-значимый, без наших магазинов и автолавок цены на продукты питания в сельской местности существенно возрастут Мы не согласны с предварительными результатами кадастровой оценки наших магазинов, поскольку она не отражает реальной рыночной стоимости объектов недвижимости, особенно в сельской местности, в отдаленных селах и деревнях», — говорится в обращении.

Все заявления на имя Уполномоченного зарегистрированы и взяты на контроль.