При содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова перед ИП из Ярославля была погашена задолженность по государственному контракту в размере 829 тысяч рублей.

Ранее заявитель уже обращался в адрес бизнес-омбудсмена с жалобой на то, что заказчик – один из вузов Ярославля – затягивает приемку выполненных им работ. По словам предпринимателя, он в срок произвел замену электрощитов учебно-спортивного комплекса и уведомил об этом заказчика. Срок приемки в соответствии с договором составлял 5 рабочих дней, однако на протяжении двух недель от заказчика реакции не последовало, акты выполненных работ подписаны не были, равно как и не был получен ответ о причинах неподписания. Позже предприниматель сообщил, что комиссия по приемке начала свою работу только после вмешательства Уполномоченного, а закрывающие документы были подписаны с задержкой.

Следствием этой ситуации стала и задержка с оплатой контракта. По факту систематического невыполнения университетом обязательств по контракту Альфиром Бакировым было направлено обращение в органы прокуратуры. Сумма в размере 829 тысяч рублей была перечислена предпринимателю почти на месяц позже установленного контрактом срока.