Несколько управляющих компаний г. Ярославля обратились в адрес регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова с информацией о том, что крупнейший банк страны намерен почти в 3 раза увеличить размер своего комиссионного вознаграждения при приеме платежей ЖКХ через оператора.

Как сообщает в своем обращении генеральный директор одной из организаций, через данный банк проходит более 90% всех платежей граждан за коммунальные услуги. В Ярославле, в отличие от других регионов страны, расходы на возмещение комиссии банков оплачивают УК.

В марте управляющие компании и расчетно-кассовый центр были уведомлены о том, что банк в одностороннем порядке планирует увеличить размер своего комиссионного вознаграждения при приеме платежей через оператора до 3%. При этом финансовая организация предлагает либо внести изменения в действующие договоры с УК, либо возложить данную обязанность на самих жителей. Нетрудно догадаться, что в случае реализации второго варианта платить 3% комиссию придется, в основном, пожилым гражданам – именно они чаще других оплачивают квитанции через кассу, а не с помощью банкомата или мобильного банка.

Управляющие организации подчеркивают: размер комиссионного вознаграждения банков, который может быть оплачен УК, четко фиксирован постановлением мэрии Ярославля и не может быть изменен самостоятельно. В случае, если эти расходы все-таки лягут на плечи УК, без внесения изменений в постановление «управляшки» заплатить требуемый процент не смогут, иначе рискуют быть обвиненными в нецелевом использовании средств собственников. Однако ждать внесения изменений в документ представители банка отказались и сообщили об изменении договоров с УК в одностороннем порядке с 11 мая.

«Исходя из сведений, содержащихся в поступивших обращениях, пока никакого нарушения прав и интересов предпринимателей не усматривается. Поэтому обращения управляющих организаций мы переадресовали в отделение Центробанка по Ярославской области, а также проинформировали о сложившейся ситуации профильные департаменты региона. Вопрос будем держать на контроле и прорабатывать с Центробанком, потому что на кого бы ни была возложена комиссия – на управляющие компании или на самих граждан – это в любом случае приведет к дополнительной финансовой нагрузке в непростых экономических условиях», — прокомментировал Альфир Бакиров.