В конце декабря Минэкономразвития презентовало рейтинг качества проведения оценки регулирующего воздействия, оценки фактического воздействия и экспертизы нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации–2022.

Как и в предыдущие годы, Ярославская область вошла в число  российских регионов, где уровень проведения ОРВ оценен как средний. Таких субъектов насчитывается 38. К высшему уровню отнесено 15 регионов, в лидерах – Белгородская, Вологодская области и Краснодарский край.

Однако Ярославская область получила высокую оценку за информационную активность в сфере ОРВ — это открытость и «прозрачность» процедуры, обмен опытом с коллегами, проведение специальных мероприятий. Кроме того область вошла в топ-20 субъектов-лидеров (16 место из 85) по направлению «Методическое и организационное сопровождение» процедуры ОРВ.

Сама процедура ОРВ включает немало участников: это и органы власти, и субъекты предпринимательской деятельности, чьи интересы затрагивают предлагаемые изменения, и общественные объединения бизнеса, эксперты – участники публичных консультаций.

«Работу нашего аппарата уполномоченного по оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов мы считаем не менее важной, чем работу с обращениями предпринимателей. Она позволяет пресечь введение избыточных обязанностей, запретов и необоснованных финансовых затрат для предпринимателей еще на стадии разработки НПА. В 2022 году нашими юристами дано 335 заключений на поступившие нормативные правовые акты», — отметил бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров.

Всего же в России за 2022 год на региональном и муниципальном уровне было подготовлено более 6,5 тысяч заключений — 89% из них были положительными, оставшиеся 11% — отрицательными.