Количество обращений к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ярославской области в 2020 году возросло на 53% по сравнению с 2019-ым.

В прошлом году в его адрес поступило 1110 обращений, в 2019-ом данный  показатель составил 724.

«Причины такого роста в ушедшем году очевидны. Во-первых, это пандемия коронавируса: количество обращений на эту тему превысило 40% от общего числа жалоб. Пик «пандемийных» обращений пришелся на весну. Во-вторых, ощутимо увеличилось число проектов нормативных правовых актов, поступивших в наш аппарат на оценку регулирующего воздействия от органов власти. Если в 2019-ом их было 190, то в 2020-ом уже 302», — отметил  бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров.

Тройка  ведущих проблем предпринимателей области в 2020 году выглядит следующим образом: на первом месте —  сложности в ведении бизнеса, вызванные пандемией covid-19, на втором – вопросы аренды и земельные отношения, на третьем – неисполнение обязательств заказчиками в сфере государственных и муниципальных закупок.

Одним из ведущих направлений своей деятельности Уполномоченный считает защиту законных прав предпринимателей в судах. За 7 лет работы зафиксировано 88 дел с его участием, проведено 159 судебных заседаний. Более чем в половине случаев требования бизнеса были удовлетворены.