Проблему систематического отключения электроэнергии на территории Ярославского муниципального района обсудили 31 января в аппарате регионального бизнес-омбудсмена.

Председатель координационного Совета по МСП при главе Ярославского района Елена Медведева обратилась в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в декабре. Она рассказала, что предприниматели жалуются на постоянные отключения света в поселке Красные Ткачи и деревне Кузнечиха без уведомления собственников. Отключения участились с июля 2022 года: в июле-августе  суммарно они составили более 5 часов, в октябре – более 12 часов, в ноябре-декабре – более 24 часов. Безусловно, это негативно сказывается на деятельности предпринимателей, приводит к возникновению убытков, порче продукции в холодильных камерах, простою и скачкам напряжения.

Главное, о чем просит бизнес, — это согласовывать отключения электроэнергии с собственниками, чтобы те смогли подготовиться. Еще одна проблема, которая требует решения, — необходимость ремонта и замены устаревшего сетевого оборудования.

В числе собравшихся – представители Правительства области, районной администрации и сельских поселений, Прокуратуры и УФАС, сами предприниматели. Сотрудники МРСК Центра на совещании отсутствовали.

Как выяснилось в ходе совещания, одним только обновлением оборудования проблему не решить, да и в целом решить проблему с отключением электроэнергии окончательно в ближайшее время не получится. Поэтому пока предпринимателям придется подстраиваться под сетевиков.

На встрече прозвучало, что сведения о предстоящих отключениях электроэнергии публикуются на официальных интернет-сайтах районной администрации и сельских поселений. А значит, предприниматели могут самостоятельно отслеживать эту информацию, чтобы подготовиться.

Также Уполномоченный Альфир Бакиров обсудил с представителями департамента инвестиций и промышленности возможность инвестподдержки предпринимателей — установку генераторов на крупные объекты.

Обращение остается на контроле бизнес-омбудсмена, работа будет продолжена.