Обращение  автофирмы, работающей на рынке региона более четверти века, 25 января было рассмотрено в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова. Совещание проходило в присутствии представителей заявителя с участием мэрии Ярославля, МКУ «Агентство по аренде земельных участков», а также сотрудников аппарата Уполномоченного и экспертов.

Как рассказала владелица автофирмы, за 26 лет существования на автомобильном рынке компания внесла большой вклад в развитие инфраструктуры города. Летом прошлого года фирме был присвоен статус базового центра сервисно-сбытовой сети «АВТОВАЗ». Для выполнения требований, предъявляемых «АВТОВАЗОМ» к дилерам, организация обратилась в мэрию с просьбой выдать разрешение на использование земельного участка, который расположен между двумя участками, уже ей принадлежащими. Находясь в середине, этот участок, по словам заявителя, «препятствует организации бизнес-процессов», являясь своеобразным камнем преткновения.

К сожалению, неоднократные обращения в мэрию на протяжении почти полутора лет не дали результата. По мнению владелицы автофирмы,  ее практически вынудили выкупить право аренды этого земельного участка на 18 месяцев на невыполнимых в разумный срок условиях для строительства торгового центра. Кроме того, фирме вынесено предписание о взыскании более 850 тысяч рублей за незаконную установку забора и организацию на территории участка стоянки автотранспорта. Сама хозяйка бизнеса утверждает, что большую часть участка занимает болото, а данные об организации платной парковки и пресечении свободного доступа на участок не соответствуют действительности.

В поисках правды владелица автофирмы обратилась  к федеральному Уполномоченному Борису Титову. «Реальному предприятию, которое сохраняет рабочие места, белую зарплату, платит налоги, развивает инфраструктуру города…, создают невыносимые условия для оказания услуг в соответствие со стандартами», — отмечает она.

По мнению эксперта по кадастровым и земельным отношениям Александра Скворцова, в данной ситуации мэрия города Ярославля формально права: на аэрофотосъемке видно, что по периметру участка действительно расположен забор, за которым стоит транспорт, в то время как в соответствии с разрешенным использованием на участке могут располагаться лишь объекты торговли. Таким образом, в ситуации есть как недоработки со стороны предпринимателя (неправильный выбор вариантов использования прилегающего участка), так и органа местного самоуправления (нежелание находить компромисс, отвечающий интересам бизнеса, и формальный подход к ситуации).

«Спор достаточно многогранный: дело касается и проведения конкурсных процедур, и муниципального земельного контроля, и законности отказа в предоставлении земельного участка. Сегодня мы выслушали обе стороны, сейчас будем собирать дополнительные сведения, чтобы оценить законность действий мэрии. Всю информацию по итогам рассмотрения направим в адрес федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, т.к. данное дело находится у него на контроле», — резюмировал Альфир Бакиров.