Более 1000 обращений, 75% которых от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, поступило в адрес ярославского бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова в 2022 году.

Самое большое количество жалоб – почти 40% — касается имущественных и земельных отношений с органами власти, на втором месте — государственные и муниципальные закупки, на третьем – проблемы ЖКХ и естественных монополий.

По-прежнему остро – впрочем, как и в других российских регионах — стоит вопрос, связанный с ростом имущественных налогов. Первопричиной ситуации стало утверждение новых результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

«При кратном увеличении кадастровой стоимости имущества соразмерно растут и имущественные налоги для бизнеса, а муниципалитеты не принимают мер по стабилизации налоговой нагрузки. Во многих муниципальных образованиях для предпринимателей-физлиц применяется предельная ставка, установленная Налоговым Кодексом, — 2%.  Ежегодно просим глав пересмотреть, говорим об экономической ситуации – ссылаются на дотационность бюджета. Правда, в прошлом году в Константиновском и Кузнечихинском с/п пошли навстречу предпринимателям и снизили ее до 1%. Плюс в ряде муниципалитетов условия налогообложения ИП и организаций отличаются, у последних они более выгодные. В то время как по закону налогоплательщики при одинаковой платежеспособности должны нести равное налоговое бремя», — говорит Альфир Бакиров.

Хоть и незначительно, но увеличилось количество жалоб на уголовное преследование бизнеса. «Уголовные дела в отношение предпринимателей продолжают возбуждаться, зачастую по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мера пресечения в виде заключения под стражу по категории так называемых “экономических” дел продолжает активно практиковаться, в некоторых случаях удается изменить ее на домашний арест или запрет определенных действий. Работу по снижению силового давления на бизнес считаем одним из приоритетных направлений», — продолжает Уполномоченный.

Также в прошлом году по результатам рассмотрения дел в судах в половине случаев были вынесены решения в пользу предпринимателей, подготовлено 335 заключений на проекты нормативных правовых актов в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия.