27-28 июня в Ярославле при поддержке Правительства Ярославской области пройдет VII Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. Его участниками станут представители Министерства экономического развития,  федерального аппарата бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова, общественных организаций предпринимателей, органов законодательной и исполнительной власти региона, малый и средний бизнес.

Впервые в этом году к организаторам – аппаратам Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Ярославской и Московской областях – присоединился  Костромской регион. Поэтому первый день деловой программы запланирован в Ярославле, второй — в Костроме.

Центральным мероприятием в четверг 27 июня станет пленарное заседание, посвященное федеральному проекту «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». Присутствующие обсудят его реализацию в регионах, ход реформы контрольно-надзорной деятельности, издержки бизнеса по исполнению обязательных требований со стороны государства, а также ожидания по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в стране. По традиции участники заседания смогут задать вопросы спикерам.

Также для собравшихся запланировано шесть круглых столов по различным тематикам. Речь пойдет о защите прав предпринимателей в сфере государственных и муниципальных закупок, развитии института региональных бизнес-омбудсменов, проблемах бизнеса, над решением которых работает общероссийское объединение малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ».

Кроме того, на площадке совещания впервые встретятся действующие адвокаты Ярославской и Московских областей, которые являются руководителями общественных приемных Уполномоченных в регионах. Они обсудят оказание квалифицированной юридической помощи предпринимателям и взаимодействие бизнес-омбудсменов с адвокатским сообществом.

Пятницу, 28 июня, участники совещания проведут в Костроме, где запланирована дискуссия о проблемах бизнеса в лесопромышленной и ювелирной отраслях.

Совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей проводится  в Ярославле уже седьмой раз, ежегодно собирая на своей площадке десятки российских регионов и порядка 300 участников. Его итогом станет подготовка рекомендаций для органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ.

Генеральными партнерами мероприятия выступают общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и ПАО «Промсвязьбанк».

Справка: Федеральный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его основная цель — снижение административной нагрузки на бизнес, расширение имущественной поддержки, а также создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан. Предполагается, что к 2024 году число самозанятых, зафиксировавших свой статус, должно составить 2,4 млн россиян или 41% от общего роста числа занятых в секторе МСП, запланированного в рамках реализации национального проекта.

Общая программа VII Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей здесь

Программа пленарного заседания 27.06.2019 здесь