Бизнес-омбудсмены из 46 регионов России, представители органов власти и общественных объединений собрались в Ярославле на VIII Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. Еще более 40 субъектов Федерации и муниципальные районы области приняли участие в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

В течение двух дней, 30-31 июля, собравшиеся обсудили меры поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса, вопросы уголовного преследования предпринимателей, кадастровой стоимости имущества, налоговых условий ведения предпринимательской деятельности, проблемы бизнеса в сфере производства и продажи подакцизных товаров и ряд других тем.

«У меня вызывает чувство гордости, что уже в восьмой раз это Межрегиональное совещание проводится в Ярославле, который стал значимой площадкой для всей страны. Обсуждаются очень важные вопросы работы уполномоченных по поддержке предпринимателей, вопросы сотрудничества бизнес-сообщества, поставлены большие задачи»,- отметил председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов, открывая пленарное заседание.

Главной темой встречи представителей бизнес-сообщества стала ситуация с коронавирусом в регионах. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова, каждый регион по-своему выходит из ограничительных мер, однако подводить итоги – как тот или иной субъект Федерации пережил пандемию – пока рано: «Промежуточные итоги в экономике мы почувствуем в сентябре-октябре по тем закрытым предприятиям, по тем людям, которые разорились и не смогли открыться по новой. Как пример, рестораны сейчас с трудом открываются, спортивные комплексы, фитнесс-центры… И сегодня мы будем обсуждать положение дел в условиях пандемии, те вызовы, которые есть перед аппаратами уполномоченных по защите прав предпринимателей».

«Ярославская область оказалась одной из тех, кто достаточно быстро и оперативно воспринимал  меры, которые были предприняты региональными правительствами. И надо сказать, что у бизнес-сообщества, которое здесь собралось, крайне важен обмен информацией, когда меры, принимаемые в одном регионе, транслировались достаточно быстро в другие регионы», — отметил первый вице-президент ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин.  Немаловажный момент — коронавирус активизировал ряд инициатив в самом предпринимательском сообществе, включая переход бизнес-процессов на цифровую платформу и внедрение новых форм обслуживания клиентов, таких как торговля на вынос и оказание услуг онлайн.

В ходе пленарного заседания участники выступили с инициативой обратиться в адрес Правительства РФ с просьбой продлить на три года все меры поддержки  бизнеса, введенные в связи с пандемией коронавируса. Еще одна инициатива – в очередной раз поднять вопрос о продлении режима ЕНВД. Несмотря на то, что на сегодняшний день Правительство считает вопрос продления ЕНВД закрытым, его отмена в столь непростое для предпринимателей время, по мнению бизнес-сообщества, скажется на самочувствии бизнеса негативно.

Второй день совещания, 31 июля, делегация провела в Тутаевском муниципальном районе, где участники познакомились с уникальной местной разработкой — системой умного управления городом, которая будет внедряться в моногородах России, посетили промышленный технопарк «Мастер» и одно из экопоселений, которое развивают местные предприниматели.