Регион продемонстрировал положительную динамику, поднявшись с 23 места (индекс-3,5) в 2020-ом на 15 место (индекс 3,47) в 2021 году. Таковы данные ежегодного исследования «Административное давление-2021», представленного федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым Президенту страны Владимиру Путину.

В Индексе-2021 Ярославская область включена в топ-30 регионов, где для бизнеса со стороны контрольно-надзорных органов созданы наиболее комфортные условия. Кроме того, в этом году в докладе отмечено управление Росприроднадзора по Ярославской области: доля предупреждений от общего числа наказаний со стороны ведомства составляет 85,2%, что является лучшим показателем по стране.

Как и в прошлом году, «золото» и «серебро» — у Ульяновской области и Республики Удмуртия.  Невероятный скачок продемонстрировала Калужская область, поднявшись с 76-го места Индекса-2020 на 4-е место в Индексе-2021. Чуть менее впечатляющие, но очень хорошие результаты у Орловской области (с 63 места на 20-е) и у Москвы (с 42 на 13-е).

«Прошлогодние Индексы сыграли свою роль. Многие регионы (Ярославская область в том числе) ежегодно отрабатывают их показатели с представителями органов власти и контрольно-надзорных ведомств. Все это позволяет положительно влиять на ситуацию в КНД, как результат – позиции многих субъектов Федерации в рейтинге последовательно улучшаются. Чуть позже из федерального центра мы получим индивидуальную презентацию по нашему региону для отработки Индекса. Как и в прошлом году, обязательно доведем эту информацию до всех заинтересованных сторон», — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Он подчеркнул, что в прошлом году количество жалоб в его адрес на тему контрольно-надзорной деятельности составило 3% от общего числа обращений, а в первом полугодии 2021-го на действия контрольно-надзорных органов пожаловались лишь два предпринимателя.

В целом, несмотря на снижение числа проверок, решительной динамики к переходу на использование предупреждений не наблюдается – такой вывод делают авторы исследования. По их мнению, правило использовать предупреждение в качестве первого наказания во всех случаях необходимо закрепить в КоАП.

Вместе со снижением количества проверок снизился объем и количество штрафов — по России количество наложенных федеральными органами исполнительной власти штрафов сократилось на 38 %, сумма наложенного штрафа на 83 %.

При этом на фоне ограничения проверок наметилась тенденция их замены иными мероприятиями в качестве основания для наложения штрафов, а  ответственность должностных лиц контрольных и надзорных органов продолжает быть не пропорциональной полномочиям.

Индекс «Административное давление» является частью ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в 2021 году исследование было подготовлено в третий раз. В Индексе проанализирована ситуация во всех 85 субъектах Российской Федерации.  Из контрольно-надзорных ведомств в него  вошли Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор и Ространснадзор.