Ярославская областная Дума внесла корректировки в закон об административных нарушениях, касающиеся усиления ответственности за нарушения правил благоустройства.

В законе Ярославской области «Об административной ответственности» появилась новая статья 25.13, в которой прописаны штрафы за нарушение требований к проведению мероприятий по очистке фасадов зданий (за исключением жилых домов) от снега и наледи.

Так, штраф для физлиц составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юрлиц – от 150  до 250 тысяч рублей. Аналогичными штрафами будут караться нарушения требований по вывозу снега, наледи и ледяных образований, сброшенных с фасадов при очистке на пешеходные дорожки и тротуары.

Кроме того, увеличены штрафы за несоблюдение  требований содержания фасадов зданий, в том числе за граффити, плакаты, наклейки, портящие вид города. Для физлиц наказание составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юрлиц – от 80 до 150 тысяч рублей.

Уполномоченный Альфир Бакиров отметил, что введение таких высоких штрафных санкций рассматривалось ещё в декабре 2019-го. Тогда бизнес-сообщество и ряд депутатов выступили против, закон сняли с рассмотрения. Новый законопроект также поступал к нему на оценку регулирующего воздействия, на законопроект было дано отрицательное заключение. Прежде всего, потому, что никаких объективных предпосылок для увеличения штрафов разработчик не указал. К тому же, по мнению бизнес-омбудсмена, во главе угла должна стоять профилактическая работа с бизнесом — государство и Президент говорят об этом уже несколько лет. К сожалению, на этот раз мнение Уполномоченного разработчиком не было учтено.
«Логика, что ради 50 тысячного штрафа предприниматель не будет напрягаться, а в случае 250-тысячного — побежит нанимать бригаду для сбивания сосулек, очень спорная. Для предпринимателя хоть 50 тысяч, хоть 250 тысяч штрафа – это серьезная сумма. Увеличившиеся в разы штрафы не дисциплинируют бизнес. Прежде всего, в преддверии зимы собственников зданий необходимо информировать о действующих (новых или старых) требованиях в области благоустройства. Увидели нарушение — выдали предостережение. Если и через некоторое время крыша не почищена – обратиться за согласованием внеплановой проверки в прокуратуру и привлечь к ответственности и штрафу. И сразу будет видно, кто нерадивый собственник и умышленно нарушает закон, а кто законопослушный. В противном случае от палочной системы по отношению к бизнесу мы не уйдем никогда«, — считает Уполномоченный.