Прокурор Ярославской области Дмитрий Попов и бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров  4 июня провели очередной прием предпринимателей. Большая часть заявившихся – ярославцы – присутствовали на приеме очно. Для жителей муниципальных районов была организована видеоконференцсвязь из районных прокуратур — такой возможностью воспользовались предприниматели из Некрасовского района и Переславля-Залесского.

По мнению Дмитрия Попова, именно такой формат общения с бизнесом помогает прокуратуре оперативно реагировать на жалобы, а предпринимателям из районов  — донести свои проблемы напрямую. Основные жалобы – земельные вопросы, арендные отношения, избыточные требования со стороны органов власти, ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления своих полномочий, волокита при расследовании уголовных дел.

Так, один из владельцев рекламного бизнеса рассказал Дмитрию Попову об избыточных требованиях, содержащихся в постановлении мэрии г. Ярославля, которое определяет размещение информационных конструкций. «В последние годы в документ добавился порядок согласования информационных конструкций, и эта процедура может длиться до нескольких месяцев. Кроме того, это накладывает на нас дополнительные издержки – требуется подготовить эскизный проект в цвете, приложить материалы фотофиксации, ряд правоустанавливающих документов. Для чего такие сложности, если в этом же постановлении крайне подробно прописаны все требования к параметрам вывесок? За их соблюдением призваны следить органы муниципального контроля и в случае несоответствия решать этот вопрос персонально с предпринимателем. Перед внесением таких изменений постановление мэрии было направлено на оценку регулирующего воздействия и в аппарат Альфира Бакирова, и в адрес общественных объединений предпринимателей – мы дали отрицательные заключения. Тем не менее, к нашим доводам никто не прислушался», — отметил заявитель.

Как заверили в ведомстве, все обращения взяты на контроль органов прокуратуры, с каждым случаем будут разбираться индивидуально. По итогам аналогичного приема осенью 2020-го по ряду обращений уже были приняты меры прокурорского реагирования — в первую очередь, это касается задолженностей по государственным и муниципальным контрактам.

Всего в первом полугодии 2021 года прокуратурой Ярославской области было отклонено порядка 700 плановых мероприятий контролирующих органов. Что касается внеплановых проверок, то порядка 30% из них прокуроры признают необоснованными.