Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Минпромторгу разослать в регионы рекомендации по принятию нормативных актов о работе нестационарных торговых объектов – ларьков и киосков.

Проект федерального закона о нестационарной торговле уже третий год лежит в Госдуме, поэтому пока Борис Титов предлагает органам региональной и муниципальной власти при разработке местных законопроектов взять на вооружение некоторые формулировки законопроекта.

В частности, рекомендовано не менять требования к внешнему виду ларьков до окончания срока действия договора. Если размещение НТО препятствует проведению ремонтных работ, то такой объект подлежит перемещению за счет средств лиц, осуществляющих эти работы, с последующим возвратом на ранее занимаемое место. Изменение существенных условий договора на размещение киосков не допускается, за исключением случая предоставления компенсационного места. Более того, в ряде ситуаций  – например, изменение правил землепользования и застройки, резервирование земельного участка под НТО для государственных или муниципальных нужд – предпринимателям возмещается реальный ущерб, причиненный расторжением договора. Убытки должны быть возмещены и в случае исключения ларька из схемы размещения торговых объектов.

«Если бы органы власти взяли на вооружение хотя бы часть рекомендаций, это устранило бы львиную долю разногласий между бизнесом и администрациями. Однако большинство муниципалитетов вряд ли добровольно, без решения суда будут возмещать ущерб предпринимателям. Поэтому сомнительно, что эти положения найдут реализацию в муниципальных нормативных актах. А вот принятие регионального закона о нестационарной торговле могло бы сделать отношения между владельцами НТО и муниципальной властью более устойчивым за счет единообразия требований. Хотя стремиться все же нужно к принятию федерального закона, который установит общие для всех принципы», — комментирует региональный  Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров.

Ранее Уполномоченный Борис Титов уже отмечал Ярославскую область как один из четырех регионов страны, где вопросы размещения НТО стоят наиболее остро.

Также Конституционный суд РФ разрешил предпринимателям с согласия собственников размещать ларьки на придомовых территориях. Препятствовать этому органы местного самоуправления не вправе. Более того, все ранее принятые судебные решения по этому вопросу должны быть пересмотрены с учетом Постановления КС.