Помощник Уполномоченного Станислав Подаруев принял участие в заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при администрации Некрасовского муниципального района, прошедшем 18 сентября.

В повестке дня, как всегда, актуальные проблемы предпринимателей, связанные с проведением на территории области государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вопросы реализации табачной и молочной продукции, а также применения онлайн-касс. Представители профильных департаментов Правительства Ярославской области рассказали об основных изменениях в данных сферах.

Много вопросов вызвали результаты проведенной государственной оценки объектов недвижимости. В ходе обсуждения сотрудники аппарата Уполномоченного постарались дать предпринимателям максимум информации о возможных путях устранения недочетов, а также о механизмах обжалования результатов государственной кадастровой оценки.

Еще одна «больная» тема – онлайн-кассы и все, что с ними связано. В настоящее время в сферу реализации некоторых видов товаров активно внедряются механизмы обязательной маркировки средствами идентификации.  Цель введения маркировки достаточно проста – это отслеживание товаров на рынке от производителя до объекта реализации и исключение контрафактной продукции. Однако уже на стадии эксперимента и внедрения маркировки возникает много проблем. В их числе предприниматели озвучивают отсутствие достаточной информации по переходу к обязательной маркировке, а также отсутствие технической готовности программно-аппаратных средств к соответствующему переходу. Кроме того, любое изменение в программном обеспечении или в техническом переоснащении порождает определенные затраты, что, естественно, сказывается на финансовом благополучии предпринимателей.

Все проблемные вопросы, озвученные предпринимателями на Корсовете, будут рассмотрены в аппарате Уполномоченного для выработки предложений по устранению недостатков и включены в ежегодный доклад по итогам работы в 2019 году.