С 1 июля 2023 года начнет работать новая модель добровольного социального страхования на случай болезни – граждане, в том числе самозанятые,  смогут сами выбирать размер выплат. Соответствующий законопроект Минтруд представил на общественное обсуждение в конце ноября 2022 года.

Размер страховых взносов будет также зависеть от того, какой размер выплат в случае болезни гражданин хотел бы получать, — 32 484 рубля (2 МРОТ за полный месяц) или 48 726 рублей (3 МРОТ за полный месяц).

В Минтруде сообщили, что это позволит получать выплаты в случае болезни, травмы, протезирования, карантина, ЭКО, ухода за заболевшими членами семьи, в том числе ребенком, во время санаторно-курортного лечения. Размер ежемесячного взноса составит 1247,38 рублей в месяц, если гражданин выбрал страхуемую сумму равную 2 МРОТ, и 1871 рубль, если выбрана сумма равная 3 МРОТ.

Право на выплату страховых пособий у застрахованного появляется после 6 месяцев непрерывной уплаты взносов. Если гражданин в течение длительного времени не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию, то размер взносов будет снижен: после 18 месяцев без страховых случаев — на 10%, а после 24 месяцев — на 30%.

Страховой стаж в добровольном социальном страховании будет учитываться так же, как и в обязательном социальном страховании: менее 5 лет —  60% от страхуемого заработка, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — 100%.

Законопроект также предлагает предусмотреть возможность каникул по платежам. Так, застрахованным предоставляется право не уплачивать страховые взносы в периоды временной нетрудоспособности, а также возможность пропускать один месячный платеж каждые 6 месяцев непрерывной уплаты взносов.

Страховщиком будет выступать Социальный фонд России (это новое ведомство тоже появилось с 2023 года и объединило привычные ПФР и ФСС).