«Новый год – праздник для всех» — благотворительная акция под таким названием стартовала в Ярославской области 28 декабря. На протяжении трех дней предприниматели и волонтеры посетят больницы и социальные учреждения региона, чтобы передать подарки медикам и пациентам.

Организаторы акции — аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, региональная общественная приемная партии «Единая Россия», предприниматели и организации, депутаты и общественники.

«К сожалению, из-за пандемии многие люди не по своей вине оказались сегодня на больничных койках, где им предстоит встретить Новый Год. На боевом посту будут оставаться врачи и мед. персонал, которые продолжат работу в саму новогоднюю ночь и в последующие дни каникул. Чтобы хоть немного порадовать их, было принято решение передать в дар больницам и социальным учреждениям то, что мы привыкли видеть на праздничном столе, — это фрукты, конфеты, сладости. Также в пользование самих больниц будут переданы средства гигиены, одежда для врачей, постельное белье», — отметил бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров.

28 декабря участники акции посетили клинический госпиталь ветеранов войн и ярославский областной геронтологический центр. Сегодня областной госпиталь ветеранов войн является центральным учреждением региона, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией. По словам главного врача госпиталя Михаила Осипова, елки в палатах ставить нельзя, но подобные подарки нужны тем, кто и 31 декабря будет на медицинской вахте. Сегодня в госпитале проходят лечение около 180 пациентов, работает немало врачей и медицинского персонала.

Ярославский областной геронтологический центр — крупнейшее учреждение соцобслуживания региона, предназначенное  для постоянного проживания граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями,  которые нуждаются в постоянном уходе. Сейчас там проживают около 400 человек.

На 29 декабря запланировано посещение ярославской клинической больницы №9, на 30 декабря – Тутаевской ЦРБ. В эти же дни аналогичные предновогодние рейды совершат предприниматели в Переславском, Гаврилов-Ямском и других районах области.

Акция «Новый год – праздник для всех» продлится до 30 декабря.