Более 20 предпринимателей региона приняли участие в совместном приеме, который 14 сентября провели прокурор Ярославской области Дмитрий Попов, региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров  и руководитель регионального УФАС Иван Паутов.

Как и в предыдущие приемы, предприниматели из муниципальных районов имели возможность подключиться к областной прокуратуре по видеоконференцсвязи. Этим воспользовались 9 заявителей из Тутаева, Углича, Большого села, Любима, Рыбинска, Гаврилов-Яма и Борисоглеба.

По словам областного прокурора Дмитрия Попова, практически по каждому второму обращению принимаются меры прокурорского реагирования и устанавливается контроль до полного устранения нарушений.

«Мы получаем обратную связь от бизнеса и видим результаты. Например, по итогам июньского приема органам прокуратуры удалось устранить избыточные требования к предпринимателям в постановлении мэрии Ярославля, а в Переславле —  повлиять на орган местного самоуправления по исполнению обязанности содержания муниципального имущества. Есть положительные результаты в сфере надзора за соблюдением прав предпринимателей при расследовании уголовных дел», — подчеркнул Альфир Бакиров.

Основные темы новых жалоб – неудовлетворительное качество дорог, ведущих к предприятиям, вопросы по законодательству о закупках для государственных нужд, бездействие органов власти, нарушение антимонопольного законодательства. Пара обращений касалась действий регионального фонда капремонта – в частности, заявители просили сохранить в программе капремонта бывшие общежития.

Предприниматель из Большого села впервые подняла вопрос о проведении ремонтных работ на объектах культурного наследия. О том, что приобретенная ей недвижимость отнесена к таким объектам, выяснилось не сразу. Их ремонт без дорогостоящего экспертного заключения невозможен, хотя, по мнению владелицы, культурная ценность ее полуразрушенных зданий сомнительна. Можно ли исключить такие объекты из реестра и тем самым дать собственникам возможность отремонтировать недвижимость без лишних затрат – этот вопрос в ближайшее время планируется вынести на обсуждение всех заинтересованных сторон.