В Правительстве РФ 22 октября прошло совещание по запуску антикризисных мер поддержки МСП в наиболее пострадавших отраслях.

С ноября по декабрь 2021 года для компаний МСП и СОНКО в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий – юридические лица и ИП.

Ключевое условие программы – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Кредиты по льготной ставке будут выдаваться заёмщикам, которые участвовали в программе «ФОТ 2.0», и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года. Предполагается, что кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предприниматель будет освобождён от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

С 15 ноября предлагается осуществить единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на 1 занятого. Прием заявок будет осуществляться через ФНС, дистанционно, начиная с 1 ноября и по 15 декабря. Выплаты будут осуществляться через 8 рабочих дней после поступления заявления.

Получателями таких грантов будут предприятия, которые функционируют в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других.

По словам первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, поддержка охватит около 3 миллионов работников в секторе МСП, включая индивидуальных предпринимателей.