В Ярославской области завершилась благотворительная акция «Новый год – праздник для всех», организованная аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, региональной общественной приемной партии «Единая Россия» и бизнесом региона. Последним муниципальным районом, принявшим благотворительную эстафету, стал Ярославский район: 13 января, накануне Старого Нового года, предприниматели и общественники доставили подарки в Ярославскую ЦРБ в Карабихе.

Основные мероприятия в рамках акции прошли с 28 по 30 декабря 2020 года. На протяжении трех дней предприниматели и общественники из Ярославля, Тутаевского, Угличского, Переславского, Любимского, Гаврилов-Ямского, Даниловского муниципальных районов посещали социальные учреждения и больницы региона, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Им и медицинским работникам были переданы в дар фрукты, конфеты и сладости, а в пользование самих больниц — средства гигиены, индивидуальной защиты, одежда для врачей и мед. персонала.

Кроме того, на средства, собранные в рамках акции тутаевским бизнесом, были установлены новые окна в квартире ветерана – пожилой жительницы города Тутаева.

«Я очень благодарен своим общественным помощникам, членам районных Корсоветов по малому и среднему предпринимательству, депутатам и всем неравнодушным, кто откликнулся на нашу инициативу. В период подготовки акции мы узнали, что врачам и лечебным учреждениям области помогают очень многие предприниматели, но большинство делают это непублично. Сейчас я веду речь не о крупных стабильных компаниях, а именно о малом бизнесе, который и сам переживает нелегкие времена. Например, ярославский предприниматель, работающий в сфере перевозок, бесплатно оказывает медикам транспортные услуги. Хозяйка небольшого кафе в Большом селе ежедневно привозит обеды медицинским работникам Большесельской ЦРБ, которые работают в «красной зоне». А в первую, весеннюю волну пандемии, она кормила обедами медработников скорой помощи, хотя сама испытывала серьезные финансовые трудности. И таких случаев по всей Ярославской области немало. Я искренне горжусь своими земляками, которые, несмотря ни на что, остаются добрыми и отзывчивыми людьми. Это  еще раз подтверждает, что у российских предпринимателей есть серьезный потенциал, желание не только выживать, но и развиваться, помогать другим. И государство, на мой взгляд, должно это стремление поощрять и поддерживать», — отметил ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.