Бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров принял участие в выездном заседании Корсовета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области, прошедшем 19 октября в Тутаеве.

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал о текущей работе аппарата и о трудовых отношениях между работодателем и мобилизованным сотрудником. Также он сообщил о первом блоке мер, разработанном Правительством, для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией. Прежде всего, это сохранение у военнослужащего возможности быть собственником бизнеса, особые условия исполнения контрактов по госзакупкам, автоматическое продление лицензий мобилизованным предпринимателям, отсрочка от оплаты аренды федерального имущества, перенос сроков предоставления деклараций и отчетности и другие.

«Еще одно планируемое нововведение – мобилизованным ИП, учредителям  юрлиц и единственным учредителям предоставить 7 суток для решения оргвопросов ведения бизнеса. Кроме того, ряд заемщиков-ООО сможет потребовать от банков или некредитных финансовых организаций приостановить выплаты по кредитам или займам. Сходная мера поддержки с 7 октября уже доступна мобилизованным и их семьям», — пояснил Альфир Бакиров.

Затем собравшиеся обсудили обязательное с 2023 года введение Единого налогового платежа, финансовые меры поддержки бизнеса, социальное предпринимательство и самозанятость, а также поддержку в сфере туризма, агротуризма и ремесленничества.

В своих выступлениях спикеры неоднократно отмечали, что, несмотря на обилие источников информации, предприниматели  не всегда знают о тех возможностях, которые предоставляет им государство. С перечнем доступных мер поддержки бизнеса на территории Ярославской области можно ознакомиться ниже:

https://мсп.рф/?utm_medi – Государственная платформа поддержки предпринимателей;

https://мойбизнес76.рф/ — Ярославский центр «Мой бизнес»;

https://mspbank.ru/ — МСП Банк;

http://fond76.ru/ — Фонд поддержки МСП Ярославской области;

https://visityaroslavia.ru/ — туристический портал Ярославской области.