Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной Думы  23 декабря рассмотрел и рекомендовал к принятию два законопроекта, направленных на защиту интересов бизнеса. За внесение соответствующих поправок в региональное законодательство ходатайствовали предпринимательское сообщество и бизнес-омбудсмен области Альфир Бакиров.

Напомним, речь шла о вынесении в законе о патентной системе налогообложения предприятий общепита в рабочих коллективах и учреждениях в отдельную категорию, чтобы снизить на них налоговую нагрузку. Второе предложение – установить для организаций, которые сейчас работают на ЕНВД, переходный период на 2021 год с пониженными ставками по упрощенной системе налогообложения.

В ходе заседания комитета его председатель Александр Гончаров отметил, что принимая закон о патентной системе с учетом мнения предпринимательского сообщества, депутаты брали на себя обязательства прислушиваться к «обратной связи»: «Сейчас выявлена ситуация, когда предприятия общественного питания, расположенные в рабочих коллективах и учреждениях, попали в одну категорию налогообложения с ресторанами, кафе и барами.  Подобная налоговая  нагрузка для них чрезвычайно высока. Мы с региональным правительством внимательно рассмотрели ситуацию и сегодня вносим поправки в закон. Мы ставили задачу сделать так, чтобы помочь предпринимателям прожить этот непростой год, чтобы бизнес уже в этом году понимал правила игры на 2021 год. Теперь у предпринимателей Ярославской области есть удобная площадка, чтобы определиться с выбором налоговой системы».

Другая поправка затрагивает интересы организаций, которые преимуществами патента воспользоваться не смогут. В качестве льготной системы они смогут воспользоваться только упрощенной системой налогообложения. По информации директора департамента финансов Ярославской области Алексея Долгова, таких в Ярославской области около двух тысяч: «Поэтому мы решили, что  необходимо для них установить переходный период на 2021 год с пониженными ставками. По системе  «доходы»» для них мы устанавливаем  ставку 2%, а по системе «доходы минус расходы» — 6%».

Члены комитета рекомендовали областной Думе  принять поправки сразу в двух чтениях. Очередное заседание регионального парламента запланировано на 25 декабря.

«Еще раз благодарю коллег из областного Правительства и Думы за внимание к инициативам бизнеса и нашего аппарата.  Также с учетом того, что условия налогообложения на территории региона с 2021 года меняются, в очередной раз обращаюсь к бизнесу с просьбой оперативно определиться с выбором налогового режима. Важно понимать, что организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 1 января 2021 года с ЕНВД на иные налоговые режимы, будут с этой даты автоматически сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения», — отметил Альфир Бакиров.