Двенадцать владельцев объектов дорожного сервиса на трассе М-8 «Холмогоры» обратились к Президенту с просьбой оказать содействие в сохранении их бизнеса. Предприниматели пишут, что они исчерпали все возможные способы решения проблемы на региональном уровне.

По их словам, в настоящее время деятельность порядка 40 кафе и магазинов находится под угрозой в связи с невозможностью исполнения требований федерального закона N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах». Закон обязывает собственников за свой счет оборудовать съезды к федеральным автодорогам переходно-скоростными полосами и содержать их в дальнейшем. В случае неисполнения  доступ автотранспорта с трассы к объектам-нарушителям будет перекрыт.

По предварительным подсчетам затраты на выполнение этих требований составят порядка 15 млн рублей для объектов, расположенных в населенных пунктах, и 30 млн – для объектов за их пределами. Авторы  пишут, что такие суммы подчас превышают рыночную стоимость самого объекта и для большинства являются неподъемными. Они считают, что некоторые положения закона противоречат Конституции, в соответствии с которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, земельные участки, на которых расположены примыкания к автодороге, находятся в федеральной собственности, а значит перекладывать бремя их содержания полностью на предпринимателя несправедливо.

Ранее с просьбой о помощи владельцы кафе и магазинов на трассе М-8 обращались в адрес Правительства Ярославской области и бизнес-омбудсмена региона Альфира Бакирова. За минувший год было сделано немало попыток урегулировать вопрос, однако решить его кардинально можно лишь внесением изменений в федеральный закон.

«Был разработан законопроект,  который позволит освободить малый бизнес от расходов по содержанию автодороги. Еще в декабре 2022-го областная Дума проголосовала за его внесение в Госдуму в качестве законодательной инициативы. Однако прошло полгода, и он до сих пор никуда не направлен – по регламенту для этого требуется заключение Правительства РФ, а оно так и не получено. Я, в свою очередь, в интересах предпринимателей обратился в суд, пока находимся в первой инстанции», — рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров.

На прошлой неделе он вновь получил обращение от хозяйки кафе, которое работает на трассе более 25 лет. Она сообщила, что на объекте 25 мая уже начали устанавливать барьерное ограждение, которое перекроет доступ клиентам, сотрудникам и владельцам. Женщина вызвала полицию и обратилась за помощью к переславскому межрайонному прокурору. К слову, о своей проблеме в ходе недавнего приема предпринимателей переславцы рассказали и областному прокурору Александру Лоренцу, который пообещал подумать, чем можно помочь.

Бизнес-омбудсмен говорит, что в прошлом году благодаря активной позиции экс-зампреда областного Правительства Артема Молчанова от Упрдор «Холмогоры» удалось добиться полугодовой отсрочки для предпринимателей. По его мнению, из-за сложной экономической ситуации этот мораторий на исполнение требований законодательства нужно продлить. В ближайшее время Альфир Бакиров намерен отправить соответствующее письмо в адрес Правительства региона.

Сами предприниматели уверяют, что ситуация обостряется с каждым днем и ждут помощи от главы государства. «Мы являемся добросовестными налогоплательщиками, создаем рабочие места, но сегодня вынуждены будем прекратить свою деятельность, в то время как со стороны Правительства РФ звучат громкие заявления о необходимости создания благоприятных условий для развития малого бизнеса и его поддержке. Пока сложившаяся ситуация свидетельствует об обратном», — резюмируют они.