В аппарате ярославского бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова начали работу  над обращением предпринимателя, который просит помочь в изменении зонирования земельных участков на месте бывшего стадиона «Локомотив».

Территория бывшего стадиона была приобретена предпринимателем у РЖД, никогда не была в государственной или муниципальной собственности и более 15 лет не используется по назначению. Кроме того, она досталась новому владельцу в аварийном состоянии. Процедура приобретения — открытый аукцион — была соблюдена. Здесь заявитель планирует возвести жилой комплекс с сопутствующей инфраструктурой. Но для этого требуется внести изменения в Генплан и изменить зонирование территории.

Еще летом 2022 года в ходе публичных слушаний жители высказали много замечаний и предложений по проекту. Большинство из них сошлись во мнении, что огромный заброшенный стадион никакой пользы не приносит. Однако, для того, чтобы ситуация не получила широкого негативного резонанса, мэрией города Ярославля было принято решение не изменять зонирование, пока собственник не разработает проект, где будут учтены основные пожелания жителей. В результате вопрос, как это часто бывает, подвис на полгода.

Между тем, заявитель все пожелания к проекту учел. По просьбе мэрии было предусмотрено безвозмездное выделение земельного участка для постройки детского сада. Плюс новый собственник направил гарантийные письма в адрес органов власти о том, что доступ всех желающих к новым спортивным площадкам и парковой зоне не будет закрыт.

Следующим этапом станет проведение в первой декаде марта дополнительных консультаций с местными жителями. Очередные публичные слушания также должны состояться в марте. То есть процесс согласования затягивается.

«Наш заявитель считает, что не последнюю роль в этой истории играет негативное отношение к планируемой застройке со стороны группы активистов, которые направили немало жалоб  в контролирующие органы. Они выступают за реконструкцию стадиона без строительства домов. Но как можно перекладывать на предпринимателя социальные функции, которые по закону должен нести орган местного самоуправления? Любой бизнесмен вкладывает деньги с целью получения прибыли. Здесь же собственник идет навстречу пожеланиям граждан, гарантирует доступ всех желающих к новой инфраструктуре, плюс передает городу безвозмездно участок земли для постройки детского сада. И нам нужно определиться, что мы хотим: либо создавать благоприятные условия для инвесторов, развития и улучшения городского пространства, либо продолжать жить с заброшенными пустырями и стадионами», — рассказал Альфир Бакиров.

Чтобы услышать позиции обеих сторон, Уполномоченный организовал встречу, но представители мэрии на ней отсутствовали. А вот прокуратура заявила, что каких-либо нарушений в действиях предпринимателя и мэрии не видит. Сейчас Альфир Бакиров планирует делать запрос в администрацию Ярославля, чтобы понять, как помочь предпринимателю.