Одной из ведущих тем IX Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которое пройдет в Ярославле c 16 по 18 июня, станут вопросы внешнеэкономической деятельности предпринимателей. Об этом бизнес-омбудсмены Оренбургской и Ярославской областей договорились в ходе рабочей поездки регионального Уполномоченного Альфира Бакирова в Оренбургскую область.

Проблемы международной конкурентоспособности и интеграции рынков ЕАЭС будут особо интересны для приграничных территорий. По мнению бизнес-омбудсмена Оренбуржья Виктора Коршунова, Оренбургская область имеет солидный опыт по решению данных вопросов. «Являясь своего рода опорной базой для развития национальных экономик и создания единого экономического пространства, мы охотно сможем помочь в отработке механизма согласования интересов национальных предпринимателей для существенного улучшения перспектив сотрудничества между ними», — отметил он.

Предполагается, что в ближайшее время свои предложения в повестку Межрегионального совещания внесут омбудсмены и других приграничных областей России. По завершению совещания Уполномоченных разработанная участниками дорожная карта будет направлена в Правительство РФ для принятия решений по существу.

Также 18 марта Альфир Бакиров принял участие в открытии оренбургской «Точки кипения» – крупнейшего в регионе коллективного пространства, объединившего работу бизнеса, власти, инвесторов, общественных организаций и университетов.