Уважаемые предприниматели на ЕНВД!

27 ноября Ярославская областная Дума в двух чтениях приняла региональный закон «О внесении изменений в закон Ярославской области «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения». Его принятие стало следствием изменений в федеральном законодательстве.

Что изменилось в региональном законе о патенте:

✅ отныне для предпринимателей на патенте доступен тот же перечень видов экономической деятельности, что и на ЕНВД;

✅ для розничной торговли и общепита площадь торгового зала и зала обслуживания увеличена с 50 до 150 метров соответственно,  увеличено количество автотранспортных средств до 20 единиц;

 ✅ учтена сильная дифференциация для возможностей ведения бизнеса в разных муниципальных районах. Если раньше было 3 группы территорий действия патента, для которых установлены разные размеры потенциально возможного годового дохода, то теперь их стало 5;

✅индивидуальные предприниматели будут вправе уменьшить величину патента на размер уплачиваемых страховых взносов, что существенно снизит его стоимость.

Кроме того, федеральный законодатель установил на 2021 год месячный налоговый период, чтобы предприниматель мог попробовать для себя ту или иную систему налогообложения и определить наиболее удобную.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Просьба внимательно ознакомиться с документом.

Закон 90-з от 27.11.2020