В аппарате ярославского Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова продолжают работу над обращением, связанным с разработкой проектно-сметной документации в рамках реновации Ярославского художественного училища на ул. Б. Федоровская.

Генеральный директор проектно-строительной компании из Москвы впервые обратился к бизнес-омбудсмену осенью прошлого года. В 2019-ом между московской компанией и государственным заказчиком был заключен контракт на проектирование, работы по которому ведутся уже почти три года.

Все это время стороны не могут прийти к общему знаменателю. Заказчик совместно с «Яргосстройэкспертизой» ссылаются на многочисленные недочеты в проекте и отказываются его принимать. Подрядчик же считает, что делает работы строго в соответствии с техническим заданием, а ряд требований заказчика выходит за рамки ТЗ, значит, и идти навстречу заказчику он не обязан.

Все это усугубляется судебными разбирательствами – сейчас идет уже второй судебный процесс по расторжению договора. Оба были инициированы госзаказчиком.

«На сегодняшний день подрядчик выполнил работы по договору почти в полном объеме, а проект передал в государственную экспертизу. Поэтому 17 ноября мы организовали встречу с участием обеих сторон и всех, кого косвенно затрагивает эта история. Сейчас задача максимум – как можно быстрее устранить все замечания экспертизы, чтобы до конца года наш заявитель смог получить положительное заключение и передать проект заказчику», — подчеркнул Альфир Бакиров.

Уполномоченный будет держать ситуацию на контроле.