Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области  Альфир Бакиров направил в адрес и.о. прокурора Ярославля Светланы Качаловой  обращение с просьбой провести проверку по факту отключения электроэнергии на рынке Красноперекопского района.

Ранее СМИ региона сообщали о том, что утром 26 июля всем предпринимателям, работающим на рынке на ул. 8 марта, отключили электричество. При этом предприниматели добросовестном содержат свои рабочие места и платят обязательные платежи. Ситуация усугублялась 30-ти градусной жарой: скоропортящиеся продукты — мясо, рыба, колбасы, молочная продукция – на глазах превращалась в некондицию. У многих в неработающих холодильных и морозильных камерах лежал товар на сотни тысяч рублей, у кого-то на сумму более полумиллиона.

Причиной отключения электричества была названа задолженность по оплате, однако, по словам предпринимателей, ни они, ни бывший арендатор рынка – ООО «Мангуст» — долгов перед энергоснабжающей компанией не имеют. Сами торговцы связывают возникшую ситуацию со своим отказом заключать договоры с новым временным оператором рынка — МУП «Ярмарки Дзержинского района» — и считают его причастным к отключению.

Как выяснилось позже, уведомление о расторжении земельных отношений ООО «Мангуст», которое долгие годы арендовало земельный участок, было направлено еще в марте. Конкурс на постоянного оператора объявлен, его итоги будут подведены 30 августа, а пока его функции с согласия мэрии города будет исполнять МУП. К слову, свою причастность к отключению электроэнергии «Ярмарки» отрицают.

«Вечером 26 июля подача электроэнергии на рынок была возобновлена, но так как сам факт имел место быть, мы обратились в прокуратуру г. Ярославля с просьбой провести проверку и оценить, насколько правомерным было отключение. По закону инициатором введения ограничения может являться только энергосбытовая или электроснабжающая компания, при этом о перерыве в подаче электроэнергии абонент должен быть предупрежден. Конечно, есть исключения – например, ситуация, которая требует принятия неотложных мер, или авария, — но вряд ли это наш случай. И чисто по-человечески хотелось бы понять, чем руководствуются  люди, принявшие решение  обесточить  холодильные и морозильные камеры в 30-ти градусную жару. Здесь речь идет уже не только о серьезных убытках для предпринимателей, но и о здоровье потребителей», — отметил Альфир Бакиров.

Он подчеркнул, что ситуации, когда электричество может быть отключено полностью или частично, тоже регламентированы законом. Это задолженность по оплате, безучетное потребление электроэнергии, неудовлетворительное состояние объектов электросетевого хозяйства и выявление факта ненадлежащего техприсоединения к сетям.

Уполномоченный также попросил и.о. прокурора Ярославля Светлану Качалову в случае  выявления фактов незаконного отключения электроэнергии принять меры прокурорского реагирования.