Уважаемые предприниматели!

Для адаптации налогового законодательства к переходу ИП с системы налогообложения в виде ЕНВД на патентную систему налогообложения  Правительством РФ внесен в Госдуму проект федерального закона № 973160-7 «О внесении изменений в статьи 34643 и 34651 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Проект предусматривает дополнения и изменения отдельных положений главы 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения», в том числе:

  1. Расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, за счет включения в него тех видов, по которым сейчас применяется ЕНВД:

— услуги по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

— распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

— размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

  1. Увеличивается площадь торгового зала и зала обслуживания посетителей общественного питания – с 50 до 150 квадратных метров, по аналогии с действующими в настоящее время ограничениями для налогоплательщиков ЕНВД.
  2. Предоставляется право налогоплательщикам, применяющим ПСН, уменьшать сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) по аналогии с ЕНВД.

Для  подготовки  соответствующих изменений в Закон Ярославской области от 08.11.2012 № 47-з «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения» просим вас в срок до 24 сентября представить ваши замечания и предложения и направить их по электронной почте ombudsmanyar@mail.ru.

Проект федерального закона  № 973160-7 «О внесении изменений в статьи 34643 и 34651 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (принят в первом чтении);

Закон Ярославской области от 08.11.2012 № 47-з (ред. от 18.11.2019) «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения».