За активную жизненную позицию и большой вклад в социально-экономическое развитие Ярославской области бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров награжден благодарностью Правительства региона. Церемония награждения прошла 18 декабря в рамках празднования 20-летия Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству Ярославской области.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев вручил благодарности и другим участникам церемонии, стоявшим у истоков Координационного Совета и работавшим в его составе в разные годы: первому председателю Льву Молеву, действующему председателю Александру Кучменко, членам Корсовета Татьяне Анисимовой и Александру Майкову. Кроме того, были отмечены социальные предприниматели – победители регионального этапа федерального конкурса «Лучший социальный проект 2019 года», чья работа направлена на решение проблем в сфере соцобслуживания, образования и воспитания детей, а также на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Все это время Координационный Совет остается наиболее востребованной площадкой для диалога по вопросам улучшения делового климата и поддержки малого и среднего бизнеса. Нам многого удалось вместе достичь. Конечно, есть вопросы, которые требуют корректировки, в том числе, на федеральном уровне. Эту работу ведем ежедневно, и регулярно сверяем наш курс с партнерами по Корсовету. Но главное, что нам предстоит, – это восстановить доверие во взаимоотношениях бизнеса и власти. Уверен, это позволит нам успешно преодолеть все экономические сложности», — отметил, приветствуя собравшихся, Максим Авдеев.

Выступая в числе спикеров, Альфир Бакиров подвел предварительные итоги работы аппарата Уполномоченного в уходящем году, рассказал о ключевых проблемах предпринимателей и о том, что совместно с органами власти и общественными объединениями бизнеса было сделано для их решения. Также бизнес-омбудсмен предложил законодательно прописать участие Координационного Совета по МСП в процедуре оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов и вернуть Корсовету его «историческое» название – «Координационный Совет по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области». «На мой взгляд, это существенно повысит как статус самого общественного объединения, так и значимость принимаемых им решений», —  подчеркнул Альфир Бакиров.

Координационный Совет по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области был создан  в 1999 году с целью взаимодействия бизнес-сообщества с органами власти на территории региона и выработки рекомендаций по вопросам предпринимательской деятельности.