Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров обратился в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения процедуры принятия изменений, внесенных решением муниципалитета г. Ярославля, в Правила благоустройства территории города.

Поводом для обращения стали жалобы нескольких индивидуальных предпринимателей, которые ведут свою деятельность на территории Ленинского района. В середине июня они получили уведомления от территориальной Администрации о демонтаже принадлежащих им нестационарных торговых объектов по причине несоответствия правилам благоустройства г. Ярославля. Администрация вменяет предпринимателям нарушение одного из пунктов Правил, согласно которому «не допускается размещение нестационарных торговых объектов на территории дворов жилых зданий, на земельных участках, на которых расположены многоквартирные дома». В данной редакции этот пункт действует с 26 мая 2018 года.

Правила благоустройства территории города Ярославля являются документом, который в обязательном порядке выносится на публичные слушания или общественное обсуждение. Сами публичные слушания по проекту решения муниципалитета, утверждающего новую редакцию Правил, прошли в мэрии в апреле 2018 года. Только вот в предложенном к обсуждению документе, размещенном на официальном сайте мэрии Ярославля, подобный запрет на размещение НТО на территории дворов жилых домов не фигурирует. Таким образом, законность данного пункта в действующей редакции, по мнению Уполномоченного, вызывает сомнения и требует проверки на предмет соблюдения процедуры его принятия.

По словам одного из заявителей, в чьей собственности находится павильон по ремонту обуви на улице Чкалова, вопрос законности нахождения НТО предпринимателей на придомовой территории обсуждался в мэрии Ярославля еще в июле 2018 года. «На собрании нас поставили в известность, что внешний вид торговых точек мы должны привести в соответствие с Правилами благоустройства территории г. Ярославля. Мы взяли кредиты и выполнили указанное обязательство. Сегодня нам предлагают демонтировать НТО, уже после того, как мы привели их в соответствие», — пишет предприниматель. К своему заявлению она прикладывает заключение Роспотребнадзора о том, что ее киоск не противоречит санитарным нормам, а также копию договора с жителями дома, в границах которого и расположен павильон. Логического объяснения данной ситуации она не находит: зачем в июле требовать привести киоски в надлежащий вид, если двумя месяцами ранее внесенные в Правила благоустройства изменения запретили нахождение НТО на территории многоквартирных домов в принципе? Ведь это немалые издержки для бизнеса и новые финансовые обязательства. Возникшая ситуация в очередной раз демонстрирует, что обещания расходятся с действиями: бизнес залезает в долги, подстраиваясь под новые требования и обещания власти, в результате порой остается не у дел.

«Проект решения муниципалитета, утверждающий Правила благоустройства, публичные слушания прошел, но в иной редакции, где запрет на размещение НТО на территории дворов многоквартирных жилых домов отсутствует. Поэтому вопрос, обсуждался ли он с общественностью, и был ли поддержан гражданами, остается открытым», — отмечает Альфир Бакиров.

Ситуация находится на контроле в аппарате Уполномоченного.

Фото из открытых источников