Уполномоченный Альфир Бакиров представил свой ежегодный отчетный доклад на заседании Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству, прошедшем 6 марта в Правительстве Ярославской области. По традиции  его участниками стали представители органов исполнительной власти и общественных объединений, а также предприниматели из различных муниципальных образований области.

В ходе своего выступления бизнес-омбудсмен отметил основные проблемы предпринимателей региона на основании детального анализа поступивших обращений. Всего в доклад вошло 13 ключевых проблем. Самые массовые – имущественные и земельные отношения, государственные и муниципальные закупки, налогообложение, торговля и НТО. Также на первый план в 2018 году вышла проблема ЖКХ и тарифов.

Кроме того, Альфир Бакиров доложил об итогах социологического исследования «Оценка условий для ведения предпринимательской деятельности», которое было проведено в феврале 2019 года по инициативе его аппарата.

Другие спикеры рассказали собравшимся о новых направлениях деятельности в работе инвестиционного блока Правительства Ярославской области, порядке формирования перечня объектов недвижимости, налогообложение у которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости, о практике применения онлайн-касс и других актуальных для бизнеса вопросах.

Впрочем, помимо традиционных вопросов к выступающим, ряд предпринимателей выразили недовольство отсутствием диалога между бизнесом региона и органами власти. По их словам, мнение бизнеса перестало учитываться при принятии решений, общественных объединений предпринимателей в области практически не слышно, а работа тех же Координационных Советов, за редким исключением в ряде муниципальных образований, стала чисто формальной. Члены Корсовета предложили активизировать работу органа: в частности, проводить заседания не дважды в год, а ежеквартально, и создать рабочие группы по наиболее актуальным направлениям.

«Координационный совет имеет опыт решения системных проблем в разных сферах. В ближайшее время создадим рабочую группу по взаимодействию с налоговой службой. Первое ее заседание проведем уже в текущем месяце», – заявил председатель Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Александр Кучменко.

«Действительно, роль общественных объединений бизнеса на сегодняшний день минимизирована, на принятие решений они практически не влияют. Те итоги социологического исследования — оценки условий для ведения бизнеса, которые я представил на сегодняшнем заседании, — очень показательны. Поэтому инициатива о «перезагрузке» работы Координационного Совета очень правильная.  Нам всем — и бизнесу, и органам власти, и общественным объединениям предпринимателей – нужно научиться слышать друг друга. Тогда и совместная работа будет эффективной, и дело сдвинется с мертвой точки», — прокомментировал Альфир Бакиров.

В 2019 году Координационному совету по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области исполняется 20 лет. Совет создан в целях привлечения предпринимателей к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, на сегодняшний день в его состав входят 77 человек.