Совет Федерации 23 июля одобрил закон, впервые закрепляющий понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», а также определяющий правовые отношения в этой сфере.

По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, «закон имеет трудную судьбу», а вице-спикер СФ Галина Карелова, в свою очередь, напомнила коллегам, что Комитет по социальной политике работал над поправками три года.

В финальном варианте документа нашли отражение и предложения органов власти и общественных объединений Ярославской области, в том числе, регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова. Среди них – право регионов самостоятельно, в дополнение к уже установленным законопроектом, определять категории и виды деятельности МСП с целью признания их социальными предприятиями. Как показывает практика, в разных субъектах РФ социальные проблемы и степень их значимости могут отличаться.

«В целом, по сравнению с первоначальной редакцией, закон претерпел ряд изменений. Расширены и конкретизированы виды предпринимательской деятельности, которые можно отнести к социальному предпринимательству, скорректирован и указан общий объем доходов и прибыли, которые должны быть получены и направлены на осуществление социального предпринимательства. Главное — существенно расширен перечень видов поддержки социальным предприятиям, в который вошли наиболее востребованные меры инфраструктурной, имущественной и финансовой  поддержки. Будет ли закон работать, и как он поведет себя на практике – покажет время», — отметил Альфир Бакиров.

Законопроект определяет социальное предпринимательство как «деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества….». К социальным предприятиям будут отнесены субъекты МСП, если они обеспечивают занятость инвалидов, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, малоимущих и ряда других категорий граждан. Немаловажно, что среди потенциальных работников упомянуты и такие категории, как лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие непогашенную судимость, а также граждане без определенного места жительства и занятий.

Чтобы попасть под определение «социальное предпринимательство», бизнес должен выполнить ряд условий. В частности, не менее половины штата компании должны составлять граждане, которых можно отнести к социально уязвимым категориям, а доля расходов на их оплату труда в общем ФОТе должна быть не менее 25%.