Проект освоения территории бывшего стадиона «Локомотив» обсудили 6 марта в ходе заседания Координационного совета Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля. Бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров также принял участие во встрече с жителями.

Ещё в феврале новый владелец территории обратился к Уполномоченному с просьбой помочь в изменении зонирования земельных участков на месте бывшего стадиона. Здесь он планирует возвести жилой комплекс с сопутствующей инфраструктурой, но для этого требуется внести изменения в Генплан. В ходе публичных слушаний летом 2022 года жители высказали много замечаний и предложений по проекту. На Корсовете собственник представил доработанный проект.

Среди собравшихся были как сторонники, так и противники застройки. В частности, немало сомнений у людей вызывает качество водо- и теплоснабжения в близлежащих пятиэтажках в случае строительства поблизости высотных домов. Но главный вопрос, который волнует абсолютное большинство, — каковы гарантии, что застройщик выполнит все свои обещания, и кто будет отвечать в случае невыполнения?

Выступая в поддержку предпринимателя, Уполномоченный сообщил, что органы прокуратуры на основании жалоб ряда граждан провели не одну проверку, и ни к мэрии, ни к собственнику претензий не имеют. Также он подчеркнул, что данный участок земли является частной собственностью, и безвозмездно реконструировать огромный стадион для города, не получив от этого в дальнейшем прибыли, предприниматель не планирует.

«Строительство домов плюс открытая для всех желающих рекреационная зона со спортплощадками – неплохой вариант. Напомню, бывший владелец – РЖД — на протяжении многих лет вел переговоры с городом и областью о продаже и сохранении стадиона для жителей района, но безрезультатно. Поэтому сейчас говорить о том, что хорошо бы городу выкупить этот участок и привести там все в порядок – нет этих средств в бюджете. То, что собственник безвозмездно передает участок земли мэрии под строительство детского сада рядом с планируемым жилым комплексом – за свои 10 лет работы в качестве Уполномоченного с таким сталкиваюсь впервые. И такую практику можно только приветствовать«, — считает Альфир Бакиров.

По его мнению, в сложившейся ситуации жителям нужно взвесить все перспективы «за» и «против»: «Допустим, зонирование «под жилую застройку» не будет принято, останется прежним – «спортивные объекты». Построит предприниматель там спорткомплекс за высоким забором или перепродаст участки – разве жителям близлежащих домов от этого будет больше пользы? Каким будет новый собственник, будет ли он прислушиваться к мнению соседей, и как он видит использование участка — много вопросов«.

Уполномоченный подчеркнул, что мэрии предстоит серьезная работа – отслеживать, чтобы все свои обещания собственник выполнил. По его словам, в других городах подобные совместные проекты частного бизнеса и местной власти реализовывались вполне успешно.

В результате эмоциональных обсуждений большинство собравшихся поддержали и изменение зонирования, и дальнейшую доработку проекта планировки, и проработку мэрией вопроса по бесперебойному снабжению коммунальными ресурсами близлежащих домов в случае реализации проекта.

Прозвучало, что все эти вопросы будут и дальше обсуждаться с общественностью на заседаниях Корсоветов района.