Об этом  рассказал Генеральный прокурор России Юрий Чайка на оперативном совещании по вопросам защиты прав предпринимателей, которое прошло в Москве 27 ноября.


В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, руководители и работники структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений предпринимателей из пяти федеральных округов: Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном.

Участники встречи отметили, что органы прокуратуры этих округов проводят целенаправленную работу по ликвидации административных барьеров и улучшению средствами прокурорского надзора условий ведения бизнеса.

Только за 9 месяцев 2015 года прокурорами было пресечено 60 тысяч нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов, по их протестам приведено в соответствие с федеральным законодательством 7,7 тысяч правовых актов, внесено около 11 тысяч представлений, в суды направлено более 1,3 тысяч заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 тысяч виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

Органы прокуратуры активно использовали полномочия по пресечению необоснованных плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов. Только за первое полугодие 2015 года в пяти федеральных округах выявлено 16,5 тысяч подобных нарушений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной к административной ответственности привлечено более 2,5 тысяч должностных лиц.

Повышенное внимание в этом году уделялось соблюдению законности в сфере торговли. Прокуратурой были выявлены нарушения прав предпринимателей в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе связанные с несоблюдением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам. По данным прокуроров задолженность перед ними в 5 федеральных округах превысила 11 миллиардов рублей.

— Проблема долгов бюджета перед предпринимателями по исполненным контрактам актуальна и для Ярославской области, — прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. — Об этом говорили представители общественных объединений предприниматели в ходе проекта: «Власть и бизнес: откровенный разговор». К примеру, в Рыбинске такие долги составляют более 300 миллионов рублей, есть решения судов по взысканию долгов, но они не исполняются. При этом не было вобуждено ни одного уголовного дела по статье 169 УК РФ – воспрепятствование предпринимательской деятельности. Одной из задач аппарата Уполномоченного в 2016 году будет оказание помощи предпринимателям в этом вопросе. Надеюсь, что областная прокуратура нам в этом поможет.

На совещании прозвучала информация от представителей транспортной прокуратуры о выявленных нарушениях прав предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на воздушном, железнодорожном и водном транспорте, в том числе путем недобросовестной конкуренции и ущемления прав, а также нарушения антимонопольного законодательства, влекущие создание преференций для отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Установлены факты нарушения таможенными органами прав участников внешнеэкономической деятельности, проведения необоснованных проверок и незаконного возложения функций должностных лиц таможни на предпринимателей.

В ходе встречи представители прокуратуры констатировали, что благодаря их вмешательству разрабатывались и приводились в соответствие с законодательством муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивалось их надлежащее финансирование. Пресекались нарушения прав хозяйствующих субъектов при оказании им финансовой и имущественной помощи из бюджета, в том числе на развитие сельхозпроизводства, при передаче арендуемых помещений в собственность предпринимателей.

Неправомерные действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, связанные с волокитой при принятии решений, истребованием излишних документов, ненадлежащей организацией деятельности многофункциональных центров предоставления услуг тоже находились в поле зрения органов прокуратуры.

Отдельно участники совещания остановились на деятельности правоохранительных органов, где тоже допускаются различные нарушения прав предпринимателей, включая случаи ненадлежащего оформления результатов обследований и изъятия предметов, документов и материалов, что препятствует ведению бизнеса.

Итогом состоявшегося обсуждения и обмена мнениями должен стать комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности, совершенствование межведомственного взаимодействия и координации работы по защите прав предпринимателей.

— Совещание, скорее всего, станет отправной точкой по усилению работы по защите прав предпринимателей в регионах, — подытожил Альфир Бакиров.

В статье использована информация с сайта Генеральной прокуратуры genproc.gov.ru