В начале этого года руководитель отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного Наталия Мамаева получила свидетельство, подтверждающее обучение дополнительной специальности – медиатор. Сфера применения новых знаний – особенности предпринимательских споров.


9 января в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась церемония вручения удостоверений первой группе медиаторов, подготовленных АНО «Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей» (МИМОП ТПП РФ) и Коллегией посредников при ТПП РФ. В церемонии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Константин Девяткин, председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлия Ширяева.

Медиация – слово, мало знакомое большинству из российских предпринимателей. И это несмотря на то, что в развитых странах более 80 % конфликтов между хозяйствующими субъектами решается путем принятия медиативного соглашения, то есть с участием третьей нейтральной, беспристрастной и не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору. При этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

В России Федеральный закон «Об альтернативном урегулировании споров с участием посредника (процедуре медиации)» вступил в силу относительно недавно – в январе 2011 года. Тем не менее, развитие медиации в стране началось задолго до его принятия. Коллегия посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ была образована еще в 2006 году. Уже имеются успехи в международной, межрегиональной медиации, а также положительный опыт в примирении сторон на стадии судебного разбирательства. При территориальных палатах в различных субъектах РФ создано более 20 коллегий посредников, которые эффективно проводят процедуры медиации, в том числе судебные.

В июле прошлого года, как отметил Дмитрий Курочкин, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в Арбитражном суде города Москвы открыта комната примирения, в которой медиаторы Коллегии посредников при ТПП РФ проводят примирительные процедуры на стадии судебного разбирательства. Такие комнаты примирения открываются и в других арбитражных судах субъектов РФ.

В заключение вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин пожелал медиаторам успехов в таком непростом, но важном деле, как примирение конфликтующих сторон и формирование делового, доброго климата в отечественном бизнес-сообществе.

Медиаторов также поздравили директор МИМОП ТПП РФ Виктор Федотов и директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Константин Девяткин, отметившие важность развития института медиации как инструмента альтернативного разрешения предпринимательских споров в стране. Они акцентировали внимание собравшихся на необходимости снижения конфликтности в бизнес-спорах и разгрузки российских арбитражных судов, а также важности повышения квалификации, обмена опытом и стажировки отечественных медиаторов за рубежом, в частности, в Германии.

Председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлия Ширяева отметила важность события – первые результаты реализации образовательного проекта Коллегии посредников в целях подготовки профессиональных медиаторов для системы торгово-промышленных палат и специалистов в урегулировании бизнес-споров. По словам Юлии Ширяевой, медиаторы, обученные в ТПП РФ, подготовлены с учетом специфики и имеющейся практики российских медиаторов в урегулировании предпринимательских споров, опыта работы комнат примирения и взаимодействия с уполномоченными по защите прав предпринимателей. Запланирован также ряд образовательных программ для предпринимателей и юристов с целью обучения бесконфликтному ведению бизнеса. Объявлен набор следующей группы медиаторов.

Затем вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин вручил первым выпускникам МИМОП ТПП РФ удостоверения медиаторов.

В материале использована информация с сайта www.tpprf.ru.