При содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей  Альфира Бакирова прокуратурой Дзержинского района Ярославля приняты меры против нелегального бизнеса в сфере техосмотра транспорта.

По словам предпринимателя из Дзержинского района, обратившегося к бизнес-омбудсмену, владельцы бизнеса неоднократно просили уполномоченные органы навести порядок в отношении выдачи документов, подтверждающих проведение инструментального контроля транспортных средств, — так называемых диагностических карт техосмотра. Несмотря на то, что за минувшие два года органами внутренних дел была проведена определенная работа, в целом, проблема, по его мнению, до сих пор не решена. «…Факты незаконной выдачи диагностических карт ТО и полисов ОСАГО на территории Ярославской области продолжают иметь место и носят массовый характер….. Это влияет на безопасность дорожного движения, наносит значительный ущерб представителям легального бизнеса, а также способствует неконтролируемому денежному потоку в ущерб бюджету Ярославской области», — отмечает заявитель в своем обращении.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что информация, размещенная на трех сайтах, указанных заявителем, уже была признана запрещенной решениями судов Саратова, Оренбурга и Иркутска, однако два из них до сих пор не заблокированы. Прокуратурой Дзержинского района было направлено уведомление в региональное управление Роскомнадзора с требованием принять меры.

Кроме того, еще на трех из перечисленных в обращении сайтов были выявлены нарушения федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «О техническом осмотре транспортных средств…» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС». Владельцы сайтов установлены, в Кировский районный суд Ярославля направлены исковые заявления о признании информации запрещенной, а также о включении их доменов в Единый реестр сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Также доводы заявителя о реализации через интернет диагностических карт без прохождения фактического техосмотра проверит и областное УМВД – информация об этом была направлена в ведомство органами прокуратуры.