Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 19 марта заявил о ряде мер, которые Правительство планирует предпринять для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии короновируса. В частности, речь идет об отсрочке на 3 месяца, с марта по май, по уплате страховых взносов, а также временной отсрочке арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество.

Кроме того, сообщает ТАСС, премьер уведомил о введении моратория на налоговые и таможенные проверки малых и средних предприятий, расширении программ льготного кредитования и возможностей реструктуризации по приемлемым ставкам ранее выданных кредитов. Предусмотрена и капитализация региональных микрофинансовых организаций для максимального охвата льготными займами малого и среднего бизнеса.

Также 18 марта и 20 марта было заявлено, что компаниям, работающим в сферах туризма, авиаперевозок, физкультуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии, будет предоставлена отсрочка по уплате налогов и страховых взносов до 1 мая 2020 года.

Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров так прокомментировал ситуацию: «Бизнес сейчас в очень тревожной ситуации – в частном порядке предприниматели сообщают, что покупателей и посетителей практически нет, прибыли тоже, люди растеряны и не знают, что будет завтра, у всех обязательства, кредиты… На днях федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов уже написал письмо в адрес Михаила Мишустина с просьбой о полном освобождении от налогов для предприятий МСП на спецрежимах налогообложения и на 50% от уплаты всех видов федеральных налогов для предприятий на ОСН. Также он предложил предоставить отсрочку по выплатам в соцфонды в размере 50% от страховых платежей. И эти, и другие меры, предложенные федеральным Уполномоченным на период пандемии, поддерживаю полностью.

Что касается арендной платы, то ее отсрочка – это лишь отсрочка обязательств, которые рано или поздно нужно исполнять, в то время как бизнес ждет если не полной, то хотя бы частичной отмены платежей в эти непростые для всех нас месяцы. Если от предпринимателей будут поступать обращения с просьбой обратиться в адрес региональных и муниципальных органов власти с подобной инициативой, то я это сделаю незамедлительно. Другой вопрос – могут ли бюджеты позволить себе пойти на такой шаг».