Предпринимателям с ликвидируемого Заволжского рынка Ярославля будут предложены новые торговые площади. При этом с каждым из них готовы работать индивидуально. Об этом представители мэрии Ярославля сообщили на совещании, организованном 17 января региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Участники встречи, среди которых чиновники, предприниматели, представители аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей и общественности, обсудили организацию торговли в Заволжском районе – на Заволжском рынке, мини-рынке у ТЦ «Яркий» и ярмарке на проспекте Авиаторов у д.88.

Данный вопрос приобрел актуальность в связи с предстоящей ликвидацией Заволжского рынка – новый собственник планирует снести одно из зданий и построить на его месте многоквартирный дом. Обещаниям, что предпринимателям будут предоставлены рабочие места, верят не все, поэтому арендаторы и местные жители записали видеообращение к Президенту страны Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить торговую площадку в первозданном виде.

Пока договоры с арендаторами продлены до конца марта. Как сообщил Альфир Бакиров, в его адрес уже обратился один из предпринимателей Заволжского рынка, который в свете предстоящего закрытия получил разрешение разместить свои павильоны на ярмарке на проспекте Авиаторов. Однако, заключив договоры в 20-х числах декабря и перевезя свои павильоны, уже через пару дней предприниматель получил уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. С учетом того, что никаких нарушений со стороны предпринимателя не было, женщина обратилась в суд.

Очевидно, что вскоре поиск новых площадок станет актуальным и для других предпринимателей Заволжского рынка. По официальной информации на ближайшей к нему ярмарке на проспекте Авиаторов всего 52 торговых места. Участники совещания обратились к мэрии Ярославля с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении их числа – в городской администрации обещали этот вопрос проработать.

Также бизнес-омбудсмен рассказал, что за годы работы к нему поступило немало обращений с просьбой помочь в сохранении мини-рынков – это хорошо известные ТК «Ярославич», Невский рынок и «Аквилон» в Дзержинском районе, рынок на Авиаторов в Заволжском. «По каждому обращению мы проводили встречи с предпринимателями и мэрией, каждый раз слышали заверения, что город предпринимателей не бросит, и им будут предоставлены рабочие места на тех же условиях. Однако на деле все выходило не так радужно. Мэрия считает, что в Ярославле построено немало торговых центров, там есть пустующие площади, и предприниматели вполне могут перебраться туда. Но среди большинства из них наиболее востребованы места на ярмарках, а не в торговых центрах. Кто-то не тянет аренду и коммунальные платежи в ТЦ, кого-то не устраивает местоположение и потеря постоянных покупателей. И эти аргументы игнорировать нельзя, если мы действительно хотим сохранить малоформатную торговлю в Ярославле. Поэтому, повторюсь, прежде чем что-либо ликвидировать, нужно понимать, куда пойдут работающие на этих площадках люди», — отметил Альфир Бакиров.

Также он сообщил, что будет ходатайствовать о внесении вопроса об организации торговли на рынках и ярмарках областного центра в повестку Координационного совета по МСП Ярославской области. Планируется, что это общественное объединение продолжит свою работу, а в первом после долгого «коронавирусного» перерыва заседании примет участие лично врио Губернатора Михаил Евраев.

Напомним, в январе прошлого года вышло распоряжения Правительства РФ №208-р, которое рекомендует органам власти на местах оказывать содействие в организации необходимого количества торговых мест на ярмарках и розничных рынках, продлевать договоры на размещение НТО без проведения торгов и обеспечить развитие рынков, устранив излишнее администрирование их деятельности.