Таким результатом завершилось одно из дел, рассмотрением которого занимались юристы аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

До вмешательства в процесс бизнес-омбудсмена индивидуальному предпринимателю из Углича, в магазине которого при прокурорской проверке были выявлены нарушения, грозил солидный административный штраф за превышение торговой надбавки на продукты детского питания.

Как пояснил сам предприниматель, за полтора месяца продажи детских соков разница между наценкой магазина и предельной торговой надбавкой, установленной в Ярославской области на продукты детского питания, составила чуть более 250 рублей. При этом сразу же после выявления нарушения в торговой точке была проведена переоценка детских товаров до регулируемой цены с наценкой не более 15%.

Юристы аппарата Уполномоченного обратили внимание на то, что нарушение со стороны предпринимателя было выявлено впервые и после проверки – незамедлительно устранено. При этом размер вреда и тяжесть наступивших последствий не представляют существенного нарушения общественных правоотношений. Свои доводы с просьбой заменить административный штраф на предупреждение ввиду малозначительности правонарушения они направили в Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, где это предложение поддержали.