Переход с ЕНВД на другие налоговые режимы и уголовное преследование бизнеса – этим темам были посвящены онлайн-приемы предпринимателей Ярославской области, которые бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров провел 9 и 10 декабря. Всего в адрес уполномоченного поступило несколько десятков вопросов, на которые отвечали представители налоговой инспекции, депутаты областной Думы, эксперты и адвокаты.  

В ходе приема 9 декабря наиболее частыми вопросами стали нюансы перехода с ЕНВД на патентную систему налогообложения. В новом региональном законе о патенте организации общепита, осуществляющие деятельность социальной направленности, были выделены в отдельную категорию со сниженным размером потенциально возможного к получению годового дохода.  Однако  столовые на производствах в эту группу не вошли, и данный вопрос был поднят участниками приема. Законодатели заверили, что это предложение бизнеса будет рассмотрено, и в случае системности проблемы изменения в региональное законодательство также будут внесены.

Прием предпринимателей 10 декабря плавно перешел в круглый стол, посвященный вопросам уголовного преследования.

Собравшиеся заслушали истории предпринимателей, которые сейчас находятся под уголовным преследованием. Согласно данным Генпрокуратуры, с января по октябрь 2020 года на территории России зарегистрировано более 96 тысяч преступлений экономической направленности. Из них на Ярославскую область приходится 767 преступлений: по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 21% (в 2019 – 636).  Из этих 96 тысяч до суда дошло чуть более 40 тысяч уголовных дел, в Ярославской области — 214. То есть более 50% уголовных дел попросту не доходит до судов, в случае с ярославским регионом это  70%.

«Статистика достаточно красноречива, но она не дает нам объективного представления о причинах прекращения производств по тем или иным делам. Однако проанализировав обращения бизнеса в наш адрес, можно говорить, что многочисленные процессуальные нарушения, которые допускаются органами следствия, и в некоторых случаях неоднозначность трактовок законодательства иногда приводят к необратимым последствиям вплоть до прекращения деятельности предпринимателя», — отметил Альфир Бакиров.

Он пояснил, что региональными уполномоченными и другими участниками июльского межрегионального совещания бизнес-омбудсменов основные тезисы по снижению уголовного давления на бизнес были сформированы – этой теме была посвящена отдельная секция, а круглый стол помог их дополнить и структурировать.

К круглому столу по видеоконференцсвязи присоединились и некоторые уполномоченные по защите прав предпринимателей из регионов. Так, бизнес-омбудсмен Тверской области Антон Стамплевский представил собравшимся презентацию информационной системы (мобильного приложения) «Заступник для бизнеса» для сообщений о нарушении ст. 108 УПК РФ «Заключение под стражу».

Планируется, что предложенные инициативы будут вынесены Ярославской областной Думой на федеральный уровень — это позволит внести ряд изменений в УПК РФ. Параллельно они будут направлены на рассмотрение в областную прокуратуру.