Региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров 13 марта представил членам комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству свой ежегодный доклад по итогам работы в 2017 году.

«В докладе отражены не только основные результаты работы аппарата в 2017-ом, но и проанализирована деятельность института бизнес-омбудсмена за весь период его существования, а также включены предложения по повышению эффективности деятельности института Уполномоченных. Проект доклада был представлен различным общественным объединениям предпринимателей, Координационным советам в муниципальных образованиях области, а также членам Экспертного Совета при Уполномоченном. Таким образом, в данном документе аккумулированы все предложения бизнес-сообщества Ярославской области и учтены критические замечания экспертов», — отметил Уполномоченный.

Альфир Бакиров пояснил, что на основании проведенного в январе 2018 года опроса предпринимателей Ярославской области можно сделать вывод: несмотря на оптимистичные цифры роста экономики региона в прошлом году, настроение бизнеса достаточно критично. Болезненными темами для предпринимателей по-прежнему остаются повышение налогов и иных неналоговых сборов и платежей, увеличение тарифов и штрафов, изменения в законодательстве на федеральном и региональном уровне, которые привели к значительному увеличению затрат на ведение бизнеса.

Бизнес-омбудсмен представил депутатам статистику обращений в аппарат за годы существования правозащитного института — 3 225 обращений (в том числе, 1 122 в 2017 году) от 5 630 предпринимателей. В прошлом году к нему обращались предприниматели из 17 муниципальных образований области, по количеству жалоб традиционно лидирует областной центр. Более 95% из них – вопросы по административным делам.

Большинство поступивших обращений — устные, требующие квалифицированной юридической консультации. По словам Альфира Бакирова, несовершенство законодательства в сфере предпринимательской деятельности приводит к недопониманию со стороны субъектов малого и среднего бизнеса в применении той или иной нормы. А часто вносимые изменения способствуют тому, что предприниматели не успевают следить за ними и, как следствие, часто привлекаются к административной ответственности. Самыми наболевшими темами для них являются кадастровые, земельные и иные имущественные отношения, налогообложение, государственные и муниципальные закупки, государственная поддержка малого и среднего бизнеса.

Также бизнес-омбудсмен отметил и такой важный инструмент защиты прав предпринимателей как оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. В настоящее время на территории региона оценка регулирующего воздействия в обязательном порядке проводится для проектов нормативных правовых актов Ярославской области и пяти муниципальных образований – Ярославля, Рыбинска, Переславля, Ярославского и Ростовского муниципального районов. По мнению Уполномоченного, сложившаяся ситуация ставит представителей бизнес-сообщества региона в неравные условия: предприниматели в большинстве районов не могут реализовать свое право на участие в разработке проектов муниципальных нормативных правовых актов, которые напрямую затронут сферу их деятельности.

С докладом о внесении изменений в закон Ярославской области о порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов на территории региона на комитете выступила и заместитель Председателя регионального Правительства Екатерина Троицкая. Прежде всего, новый проект закона подразумевает расширение перечня муниципальных районов области, в которых проведение ОРВ и экспертизы нормативных правовых актов является обязательным. По итогам 2017 года в рейтинге регионов России по оценке регулирующего воздействия Ярославская область занимает 67 место, поэтому необходимость перемен в данной сфере очевидна. Члены комитета утвердили законопроект сразу в двух чтениях.

В заключение Альфир Бакиров рассказал о системных проблемах бизнеса региона – в этом году их сформулировано 10, и озвучил предложения аппарата Уполномоченного по их решению. Среди ключевых вопросов – несвоевременная оплата органами власти по государственным и муниципальным контрактам, правоприменение административно-предупредительных мер в сфере благоустройства, необоснованное повышение платы за электроэнергию для предпринимателей, существенное увеличение налога на имущество организаций и другие.

Ежегодный доклад Уполномоченного будет рассмотрен депутатами областной Думы на ближайшем заседании.