Рабочую программу 2016 года региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей завершил подписанием сразу трех соглашений pro-bono, предполагающих сотрудничество с юристами на общественных началах.

— Хочу поблагодарить экспертов, которые работают с аппаратом Уполномоченного по соглашению pro-bono, давая свои заключения на проекты нормативных правовых актов. За прошлый год мы неоднократно обращались к их помощи по разным вопросам и всегда получали отклик в виде грамотных и обоснованных мнений. Надеюсь, что и в этом году наше сотрудничество с экспертами будет таким же эффективным,сказал Альфир Бакиров.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что в декабре прошлого года на Всероссийской конференции Уполномоченных, которая прошла в Москве, отметили вклад юристов pro-bono в развитие института защиты бизнеса. В числе награжденных был и руководитель юридического бюро из Ярославля Антон Жуков. Борис Титов вручил ему почетную грамоту «За содействие институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях «pro bono publico». В 2015 году аналогичной награды удостоился заведующий «Адвокатской конторы №1» в Ярославле Анатолий Фролов.

16 декабря в ходе отчетной конференции в Ярославле региональный бизнес-омбудсмен подписал соглашения pro-bono с тремя юристами и выразил надежду на то, что они станут надежными и верными помощниками Уполномоченного в защите прав предпринимателей на ярославской земле. Список экспертов пополнили председатель Коллегии адвокатов «Академия правовой защиты» Галина Евгеньевна Старостина, адвокат Коллегии адвокатов «Академия правовой защиты» Марина Александровна Лисина и директор Автономной некоммерческой организации «Центр права и медиации» Людмила Алексеевна Кукушкина. При этом Людмила Кукушкина в прошлом году возглавила региональную Общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ Бориса Титова, работающую на базе аппарата регионального бизнес-омбудсмена.

Напомним, что в приемной предприниматели могут получить консультацию у профессионального юриста, который разъяснит им возможные способы защиты нарушенных прав. Таким образом региональная приемная стала дополнительным инструментом поддержки бизнеса при решении затруднительных вопросов и проблем.