Соблюдение законодательства, регламентирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, — этой системной проблеме было посвящено оперативное совещание при Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке, прошедшее 19 апреля в Ярославле. Его участниками стали Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, представители Администрации Президента, Государственной Думы и Федерального Собрания, высшие должностные лица прокуратуры и субъектов Российской Федерации из Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федерального округов.

Открывая совещание, Юрий Чайка сообщил, что по состоянию на 1 марта 2017 года сумма долга перед предпринимателями в четырех вышеназванных федеральных округах составила 19,3 млрд рублей, в том числе в Ярославской области – 1,2 млрд рублей. Самые проблемные сферы — строительство, ЖКХ, образование и медицина.

В прошлом году, по словам Юрия Чайки, в стране выявлено около пяти миллионов нарушений, десятки тысяч чиновников привлечены к ответственности, возбуждены уголовные дела. Только в 2016 году органам прокуратуры РФ по всей стране удалось компенсировать предпринимателям порядка 40 млрд рублей задолженности.

К сожалению, ситуация во многих регионах схожа, и Ярославская область не на самом плохом счету. Генеральный прокурор выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация в регионе в этой сфере стабилизируется. По мнению первого заместителя Генерального прокурора Александра Буксмана, этому будет способствовать и принятый в третьем чтении Государственной Думой РФ закон, устанавливающий предельный 30-дневный срок оплаты с момента подписания заказчиком документа о приемке при проведении государственных и муниципальных закупок. При этом в случае, если поставщиком услуг является субъект малого предпринимательства или социально ориентированная некоммерческая организация (НКО), предусматривается отдельный срок оплаты — 15 рабочих дней.

О ситуации в сфере задолженности по госконтрактам с точки зрения бизнеса присутствующим рассказал федеральный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов: «Представители бизнес-сообщества традиционно отмечают срыв сроков оплаты по государственным контрактам как одну из главных проблем. По итогам последнего социологического опроса, проведенного в марте, 15% предпринимателей сообщили, что для них этот вопрос актуален. Сегодня по данным Генеральной прокуратуры погашенная задолженность по государственным и муниципальным контрактам достигла 50 млрд рублей, но, к сожалению, оставшаяся задолженность перед хозяйственными субъектами по-прежнему высока — в марте она находилась на уровне 34,1 млрд рублей. Только наказаниями и возбуждением уголовных дел эту проблему не решить. Нарушения сроков оплаты носят системный характер, поэтому необходимы системные решения и со стороны государства. Мне представляются перспективными система казначейского сопровождения бюджетных средств, использование казначейских аккредитивов (пилоты – Росатом, Минпромторг России) и другие формы, которые смогут решить проблему неоплаты госконтрактов».

Свои предложения о том, какие меры могут помочь в решении проблемы задолженностей по государственным и муниципальным контрактам, присутствующим представил и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров: «К органам власти всех уровней, которые не соблюдают обязательства в части своевременной оплаты, требуется применять более жесткие меры и санкции, нежели существующие сегодня. Также мы предлагаем рассмотреть возможность исключить штрафы и пени для предпринимателей в части несвоевременного выполнения ими ряда обязательств перед сотрудниками и контрагентами, если доказано, что это вызвано отсутствием денежных средств из-за задолженности по контрактам. Еще одна мера — ужесточение требований по финансовому обеспечению государственных и муниципальных контрактов: средства, запланированные в бюджетах для финансирования обязательств по контрактам, не должны быть направлены на другие нужды».

Ярославский защитник бизнеса отметил, что за минувший квартал Правительству области удалось выплатить предпринимателям более 700 млн рублей – долги, существующие с 2012 года. Однако по состоянию на 1 апреля общая сумма задолженности по госконтрактам уже снизилась до 430 млн рублей, в том числе просроченной – до 244 млн рублей. Положительную роль сыграла в этом вопросе и позиция областной прокуратуры, уровень доверия ярославских предпринимателей к которой значительно поднялся и составил 58% по результатам социологического исследования. Контроль в этой сфере со стороны Правительства области и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей будет продолжен.

В заключение совещания органам прокуратуры было дано распоряжение усилить надзор за соблюдением законодательства в этой сфере и жестко реагировать на нарушение заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.