Бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров 17 мая принял участие в первом заседании руководителей автосервисов и СТО Ярославской области. Влияние 44-ФЗ о госзакупках на развитие автобизнеса, проблема выплат денежных компенсаций страховыми компаниями, изменения в прохождении техосмотра – эти и другие вопросы сегодня стоят перед отраслью особенно остро.

Открывая встречу, инициатор создания «Союза автосервисов», основатель и владелец СТО «Дилижанс» (г. Санкт-Петербург) Александр Пахомов познакомил коллег с деятельностью Союза и рассказал об особенностях работы региональных подразделений. Владельцы и директоры независимых автосервисов и крупных сетей со всей страны объединились в НКО «Союз автосервисов» в марте 2020-го. Их цель —  защита прав автосервисов и обсуждение проблемных вопросов отрасли, противодействие монополизму и  недобросовестной конкуренции, работа над едиными стандартами для авторемонтной отрасли. Члены Союза, осуществляющие деятельность на территории Ярославского региона, собрались на первое организационное совещание, чтобы понять, с какими проблемами представители отрасли могут обратиться в адрес органов власти.

Например, немало вопросов у владельцев автосервисов вызывает реализация закона об ОСАГО: по мнению собравшихся, на практике закон не работает так, как призван, и создает дополнительные проблемы автовладельцам и кузовным СТО. Еще пара тем для обсуждения —  запрет на использование б/у запчастей и возможность использования вывесок и рекламных баннеров на зданиях СТО. Как и у многих представителей малого бизнеса, у руководителей автосервисов есть сложности с выбором наиболее подходящего налогового режима, при этом большинство предпринимателей не знают, куда обращаться за грамотной консультацией.

Альфир Бакиров, в свою очередь, рассказал, чем институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей может быть полезен новому профессиональному объединению: «Конечно, наша основная функция – это защита бизнеса в случае нарушения его законных прав и интересов. Также вы всегда можете обратиться к нашим юристам за разъяснениями по тому или иному вопросу, выйти с предложениями или законодательной инициативой, которые мы обязательно доведем до органов власти, создадим площадку для их обсуждения и проработки. Еще один вариант – заключение соглашения о сотрудничестве, что открывает новые формы взаимодействия. Всего за 8 лет существования нашего института в Ярославской области Уполномоченным было заключено 45 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с различными общественными организациями, учреждениями, органами государственной власти, и все они работают».

В ходе следующих встреч собравшиеся планируют более детально рассмотреть варианты решения наиболее актуальных для отрасли вопросов, а также наладить обмен опытом обслуживания и ремонта автомобилей разных марок.