Этот тезис Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области четко отражает одну из главных задач, стоящую сейчас перед Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Его озвучили 23 января в Москве на VIII внеочередном съезде членов бизнес-объединения. В этот день по рекомендации членов Ярославского регионального отделения «ОПОРЫ», Альфир Бакиров был включен в Правление всероссийской организации.

— Вхождение в состав Правления «ОПОРЫ РОССИИ» дает мне возможность озвучивать на федеральном уровне предложения, разработанные совместно с бизнесом, быть в курсе самых последних новостей и оперативно высказывать свою оценку тех или иных событий в качестве эксперта, — прокомментировал Альфир Бакиров. – Таким образом мы получаем еще одну признанную на уровне страны площадку для защиты и отстаивания интересов предпринимателей.

Отметим, что защита бизнеса и улучшение предпринимательского климата в регионах согласно стратегии «ОПОРЫ РОССИИ», представленной на съезде, являются ключевыми направлениями деятельности организации. При этом акцент сделан на вовлечение в процесс решения проблем отраслевых специалистов и ведении системной экспертной работы. Это, по мнению президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, поможет более качественно обосновывать поступающие предложения и эффективнее продвигать бизнес-инициативы.

Актуальные предложения «ОПОРЫ РОССИИ»:

  • необходимость с 2018 года включения счетов юридических лиц в систему страхования вкладов в случае отзыва лицензий у финансово-кредитных учреждений.
  • увеличение критериев отнесения хозяйствующих субъектов к средним предприятиям – с 250 до 500 человек штатной численности, и с 2 до 4 млрд. рублей максимального годового оборота. А предельную штатную численность для микропредприятий – с 15 до 35 человек.
  • гарантированно оставлять местным бюджетам по 25% от поступающих выплат по подоходному налогу и по упрощенной системе налогообложения для стимулирования муниципальных образований поддерживать и развивать малый и средний бизнес на местах.
  • снижение административных барьеров и числа проверок, устранение препятствий, которые мешают доступу товаров на внутренний рынок.