На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене льгот при технологическом присоединении к электросетям. Закон предусматривает поэтапную отмену льготного подключения энергопринимающих устройств до 150 кВт к электросетям, которые, как правило, используют владельцы частных домов и большинство представителей малого и среднего бизнеса.

Начиная с осени 2017 года, бизнес не оплачивал расходы на строительство сетей от существующих энергообъектов до присоединяемого оборудования, однако с 1 июля текущего года все изменится. С этой даты потребители должны будут оплачивать половину этих затрат, а с 1 января 2023-го – 100%. Кроме того, закон разрешает с 1 января 2023 года включать в цену техприсоединения так называемую «инвестиционную составляющую» при подключении оборудования мощностью не более 150 кВт. Благодаря этому сетевики смогут развивать инфраструктуру за счёт дополнительных средств от бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров считает, что нововведение в условиях пандемии и экономического спада может стать очередным испытанием для предпринимателей.

«Малый бизнес особенно остро реагирует на возникновение дополнительных издержек, связанных с повышением цен на электроэнергию. В качестве примера: тарифы на электроэнергию в Ярославской области по сравнению с тарифами соседних регионов остаются одними из самых высоких  наряду с Ивановской и Вологодской областями. Жалобы на высокие тарифы у нас ежегодно попадают в топ-5 наиболее острых для предпринимателей проблем. Сейчас кризис, и людей нужно поддерживать, а не накладывать на них все новые обязательства. По оценкам некоторых экспертов, стоимость подключения для предприятий может подорожать в 2-4 раза, но это предварительная информация», — говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

Пока никаких тарифных градаций и конкретных цифр в законодательстве не отражено – предполагается, что это будет прописано в подзаконных актах. Для ряда плательщиков, вероятно, будут установлены льготные тарифы. Однако все это может повлечь за собой новый рост цен. Если же речь идет о начинающем бизнесе, то отмена льгот станет очередным барьером для развития предприятий, потому что плата за присоединение может составлять значительные суммы.