В рамках рабочей поездки в Ставропольский край Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров поделился опытом реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в регионе.

Ярославский бизнес-омбудсмен принял участие в работе форума «Бизнес-старт», а также в заседании рабочей группы по вопросам осуществления контрольно-надзорной деятельности в крае.

Выступая на заседании рабочей группы, Альфир Бакиров озвучил и предложения института Уполномоченных по изменению законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности. Одно из них — продление надзорных каникул для малого бизнеса еще на три года, а также расширение списка тех, на кого в настоящее время каникулы не распространяются. В соответствии с законодательством мораторий на плановые проверки малого бизнеса истекает 31 декабря 2018 года.

Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, выполнение ряда показателей целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Ставропольском крае» до настоящего времени не достигнуто. Так, предложения по определению критериев отнесения объектов контроля к той или иной категории риска подготовлены и направлены в федеральные органы лишь одним ведомством. Остальными, из числа семи приоритетных видов надзора, данная обязанность выполнена ненадлежащим образом или не выполнена вообще.

Как и во многих регионах, снижение административной нагрузки на бизнес в Ставропольском крае является одной из основных задач, от решения которой во многом зависит деловой климат. Уменьшение плановых проверок фактически привело к увеличению внеплановых, а значит, давление на бизнес уменьшилось незначительно – эта картина типична для большинства субъектов РФ.

По итогам заседания рабочей группы по КНД предложено расширить профилактическую работу контрольно-надзорных органов региона, внедрить применение риск-ориентированного подхода, чек-листов, организовать ведение реестров объектов контроля, применять дистанционные методы контроля и т.д.

Еще одно мероприятие, форум «Бизнес-старт», собрало более 200 участников. В его рамках прошли мастер-классы по направлениям «Туристический бизнес», «Образование и консалтинг», «Производство» и «IT-технологии», ведущими которых выступили действующие успешные предприниматели Ставропольского края.

«Предпринимательство, несомненно, очень сложное занятие, которое нужно не только любить, но и знать многочисленные аспекты ведения бизнеса, законодательства и рынка. Что особенно актуально для предпринимателей в самом начале своего пути. Подобные мероприятия позволяют молодым бизнесменам получить бесценные наставления от уже состоявшихся предпринимателей и предостеречь себя от возможных ошибок», – прокомментировал значимость мероприятия директор НО «Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» Александр Орешков.